Чисто не только где убирают, но и где не сорят

04.07.2013

…И npиидe воевода Господина Великого Новгорода со своими тысяцкими к посаду в слободе Менделеевой, и открылась очам его картина неприглядная, и погрузился он в печаль великую, и горевали вместе с ним ратники его верные, и не могли уразуметь, кто населяет сей посад – басурмане пришлые или вольные сыны Великого Новгорода…

Примерно так лет семьсот назад летописец, оказавшийся в нашем веке, отобразил бы посещение территории общежития по улице Менделеева мэром Великого Новгорода. Я не летописец – эколог. Поэтому без всяческих скидок называю подобные картины местом преступления. В первую очередь, нравственного.
Живу я не в Новгороде, а в глухой деревне Демянского района, но в Новгороде бываю часто и в курсе городских дел.
Пришла пора, дорогие новгородцы, поговорить о мусоре в ваших душах. Да-да – именно в душах. Потому что брошенная на газон бутылка или банка из-под пива характеризует человека как человека, состояние его души, меру уважения к себе и к земле, на которой он живет – ни больше ни меньше. За годы рыночной свободы редкие новгородцы не побывали за границей. Уверен, даже самые без-алаберные из них обратили внимание на присутствующую там чистоту и не бросали на газоны фантики и бутылки. Есть такое? Есть! Так почему же дома у себя гадите? Я не меряю всех одной меркой. Кто чист совестью перед землей, тот не обидится на меня, а поймет и поддержит.
Когда я еду по дорогам своей малой родины и вижу брошенный пакет с мусором, меня начинает колотить. Это как красная тряпка для быка! Разум отказывается понимать. Ведь особь, бросившая пакет с мусором, не несет его на своем горбу, на машине везет. Так зачем бросать в лесу! Довези до ближайшего контейнера, какие проблемы. Нет, лучше наплевать в душу земле и тем, кто за нее болеет. Характерно, что эти ковбои никогда не бросят набитый пакет принародно, всегда втихаря. Понимают, что совершают пакостное дело, но все равно совершают. Крадучись, с опаской и оглядкой, как мелкие воришки или те, кто пишут на заборах матерные слова. Как достучаться до их совести, если таковая отсутствует?
Человек, если он человек, принимает как должное ухоженность территории, где он живет, работает или отдыхает. Человек никогда не бросит на землю ни фантик, ни бутылку. Это нормально, и иначе быть не должно. У некоторых, увы, по-другому. Сами набросают и в крик. Что! Мусор на травке! А куда смотрит мэр, где его помощники, за что деньги получают! Ату их…Забавно! Надо понимать, что мэр и его помощники должны сами подбирать окурки и разную тару за теми, у кого мусор в голове. Других забот у мэрии не существует?! Причем каждый из этих ковбоев (или ковбойш) уверенно скажет: да я бы на их месте все моментом… Молодчаги! Легче всего спрашивать не с себя, а с других. Чистота города обходится в весьма немалую копеечку, а бюджетные деньги – это наши налоги. Экономика проста – бросая, казалось бы безнаказанно, мусор, мы все, в том числе и небросающие, платим в конечном итоге многократно из собственного кармана, т.е. расплачиваемся за чью-то невоспитанность. И пока это не поймет каждый из нас – никакой мэр, губернатор или президент вопрос не решит.
Жаль, что отменены телесные наказания, ибо увещевания не действуют на людей бессовестных. Жильцы дома по улице Менделеева всю зиму бросали из окон бутылки и всякий хлам. Весной же, когда снег растаял, они подняли крик: почему мусор не убирают, куда смотрит мэр Великого Новгорода! Всыпать бы плетей этим крикунам за их свинство, чтоб себя не забывали.
Я не являюсь горячим сторонником мэра Юрия Бобрышева. У меня к нему есть вопросы. Вопросы, предложения, а не огульные обвинения. Понимаете разницу? Не ошибается тот, кто ничего не делает. Мне известно мнение Юрия Ивановича по поводу чистоты города. Человек энергичный, он устало признался, что самая больная тема – это мусор, бросаемый горожанами на улицах Новгорода. Мэр со своей командой при поддержке и понимании жителей города решал и решает насущные проблемы. Очень хочется видеть Новгород действительно Великим Новгородом. Бобрышев человек честолюбивый и не скрывает этого. «Величие Новгорода – это ведь и мое величие, – говорит он. – Мне как гражданину хочется оставить в памяти потомков доброе имя, имя созидателя. И для меня это, действительно, высшая награда. Что касается чистоты – это, конечно же, вопрос нравственности, воспитания. Никакие полицейские меры здесь не помогут. Если останусь на посту главы города, приложу максимум усилий для решения этой проблемы, позову людей неравнодушных. Знаю многих, которые не просто болеют душой за нашу землю, но и смогут достучаться до сознания непонимающих. Когда мы научимся уважать землю, на которой живем, а значит и себя, тогда мы сможем решить все проблемы. Созидателем может быть только человек с высоким чувством собственного достоинства».
Что ж, как говорится, его слова да Богу в уши. В этом вопросе я полностью союзник Юрия Ивановича Бобрышева. Мне не приходилось слышать подобные откровения ни от кого из власть предержащих в нашей Новгородской области. Да, именно чувство собственного достоинства и нравственность – эти человеческие качества защитят наши души и улицы от всякой грязи.

Вячеслав Иванов,
Демянский район




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.