Жаркая пора. Политического выбора

04.07.2013

Конец июня выдался жарким не только по погоде, градусы неуклонно росли и на «политическом термометре» –отделения целого ряда партий определялись со своими кандидатами на предстоящие 8 сентября выборы. Чьи имена будут включены в бюллетени – вопрос ключевой: на кону мандаты местного парламента и, пожалуй, главный «приз» – пост мэра Великого Новгорода.

Жаркая пора. Политического выбора 1Одной из первых, кто окончательно определился со всеми списками, стала «Единая Россия». Почти 100 делегатов XXIII конференции местного отделения партии подвели итоги масштабной и открытой кампании, продолжавшейся более месяца и включавшей в себя как всенародную составляющую (акция «Народное голосование»), так и выбор самих партийцев и дружественного им Общероссийского народного фронта – праймериз. «Мы уже три года проводим праймериз. Это не очень простая процедура, но, пожалуй, самая честная, и мы делаем ее максимально открытой, чтобы потом не возникало вопросов. Большое спасибо тем людям, которые прошли предварительные выборы, спасибо за понимание того, что смогли поставить общественное дело выше своих интересов. И главное, не надо идти по пути лозунгов: нужно говорить по существу, доказывать все делом. У нас есть только один счетный показатель – проценты голосов за наших кандидатов на выборах», – отметил гость конференции, депутат ГосДумы Сергей Петров, возглавляющий Северо-Западный межрегиональный координационный совет «Единой России».
Жаркая пора. Политического выбора 3

Прежде всего, конференции предстояло решить – кто именно будет представлять партию на выборах мэра Великого Новгорода. Претендентов по итогам предварительных голосований трое – Юрий Бобрышев, Валентина Захаркина, Алексей Костюков. По решению Президиума конференции слово ни одному из них уже не предоставляется – свои программы, взгляды, видение той или иной ситуации они продемонстрировали на праймериз: что считали нужным сказать – сказали. Позицию полностью поддерживает президент НовГУ Анатолий Гавриков. «Когда есть достойные кандидаты, праймериз проходят нормально – и нынешние тому подтверждение. Я побывал на всех площадках и составил ясное впечатление о кандидатах. Да, приятно была представлена Валентина Захаркина, хорошо смотрелся Алексей Костюков. Но Юрий Бобрышев выгодно отличался – и за счет своего пятилетнего опыта работы мэром, и многократным избранием депутатом ранее. Он не случайно набирал очки на праймериз, так как видит комплексное решение вопросов, у него есть прекрасное знание не только экономики, но и людей», – сказал он.

В свою очередь губернатор Сергей Митин заметил, что градоначальник областного центра (иначе говоря – столицы региона) должен обладать не только громадным багажом знаний в сфере финансов, энергетики, ЖКХ, истории и т.д. У него должно быть мужество, умение не допускать противоречий между государственной и муниципальной властью – проблема, кстати, свойственная многим субъектам России. Дилемма проста – с одной стороны, запросы горожан, вполне обоснованные. С другой – что скрывать, Великий Новгород – город-донор, он кормит всю область, региональный бюджет во многом завязан именно на областной центр. «И все пять с половиной лет работы с Юрием Ивановичем нам удавалось противоречия исключить, решать вопросы бесконфликтно, на благо новгородцев. И не надо скрывать достижения: федеральные праздники, приезды руководства страны, высокие оценки – все это результат кропотливого и напряженного ежедневного труда. Мне импонирует, что Юрий Иванович идет на выборы, и я искренне надеюсь, что наше сотрудничество будет и дальше продолжаться на благо города», – сказал Сергей Герасимович.

Тайное голосование – и оглашается решение делегатов: 73 голоса в поддержку Юрия Бобрышева, 10 – за Валентину Захаркину, 8 – за Алексея Костюкова. Действующий градоначальник становится кандидатом «Единой России» на пост мэра.

Жаркая пора. Политического выбора 5

Также тайным голосованием определена тройка межмуниципального списка кандидатов в депутаты городской Думы. Его возглавил Николай Варухин, двое других – коллега капитан-директора по ОНФ Валерий Мишекурин и секретарь местного отделения «ЕР» Владислав Букетов. Утверждены территориальные группы по 15 избирательным округам (по три фамилии в каждой – полностью список можно посмотреть на сайте регионального отделения партии – http://novgorod.er.ru) и депутаты-одномандатники, их тоже 15 – Сергей Золотарев, Елена Филиппова, Владимир Еремин, Андрей Ломанов и др.
Таким образом, «ЕР» готова внести списки своих кандидатов в избирком. В принципе, уже сформирована предвыборная программа. Короткий вариант – повышение уровня жизни горожан (на это, прежде всего, акцентирует внимание Юрий Бобрышев) и открытость власти.

Кандидатом на пост мэра Великого Новгорода от «Патриотов России» станет Николай Захаров – такое решение приняла конференция регионального отделения партии. От «Патриотов» в избирком также поступили документы по 23 кандидатам в депутаты горДумы. Также претендентами на пост мэра готовы стать Евгений Кузиков («Справедливая Россия») и Дмитрий Перевязкин («Коммунисты России»).
Городское отделение КПРФ на прошедшей в субботу конференции приняло решение не участвовать в выборах градоначальника, в партийную «тройку» по выборам депутатов войдут Ольга Ефимова, Вадим Бериашвили и Александр Ефимов, всего коммунисты намерены выдвинуть более 30 кандидатов в депутаты.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.