Золотые свадьбы, или «Бригада» по-детски?

26.02.2009

Золотые свадьбы, или «Бригада» по-детски?Крыльцо ЗАГСа. Не самый чистый снег покрыт лепестками роз. Отсюда начинает свой путь новая новгородская семья. Присутствующие «при родах», согласно стародавней традиции, сорят не только цветами, но и деньгами – как бы покупая для новой семьи светлое будущее. И вот кортеж, ликуя, умчался, крыльцо же тотчас оккупировали…  спутники свадьбы: стайка подростков. Выгребают денежный сор из грязно-розового снега.

– Ну чё, малая, набрала? – интересуется у напарницы самый бойкий из подростков.

– Рублей тридцать…

– А у нас смотри – пятьсот!

Главное в этом деле – опередить конкурента. Сегодня такой один: бабушка – божий одуванчик. Тщательно, по десятому кругу исследует она территорию, подбирает то, что не заметили малолетки.

– Эх, ребятки, бабушке-то, знаете, сколько за такие деньги в свое время работать бы пришлось?! – пытается морализировать «божий одуванчик». – А у вас 5 минут – и все готово.

– Ну, хотите мы и вам дадим, – победители проявляют щедрость. Высокомерно.

– Нет уж, оставьте себе, – у проигравших собственная гордость…

На самом деле бабушка подросткам не конкурент – не того полета птица. Основной доход в свадебном бизнесе идет от «остановки поезда» – натянул веревочку, прочитал четверостишье, и плати, свидетель, по таксе. Рублей 400-500 с каждой свадьбы снимается, да хотя бы свадеб пять в день… А мелочь на крыльце – это уж так – пена.

Хороший бизнес, легкие и чистые (без криминала) деньги, не правда ли? Вроде того. А на хороший бизнес, как нас учит практика, всегда найдутся крепкие рейдеры. Если, конечно, «крыша» не поможет.

«Малолеток вытесняют ребята постарше, – пишет в редакцию пенсионерка, чьи окна выходят на улицу Тихвинскую. – Подростки четко знают, в какое время начинается регистрация и сколько будет свадеб. Заработанное отдают вожаку, который обычно греется в магазине «Домашний». В конце «смены» к вожаку приходит парень лет 18-20 и уводит всех в парк…»

Организация получается на уровне – прикрытие у группы есть, «офис» наличествует и штат укомплектован.

– Их особенно много летом, когда количество свадеб возрастает в разы, – сказали нам в ЗАГСе. – Конечно, эти ребята нам давно надоели. Почему? Облепляют гостей, пока ждут – курят, плюются, мусорят. Если им не подают – стоят в цепочке, подолгу не пропускают машины. У нас тут и так ситуация с движением трудная… Конечно, мы боролись, обращались в школы, вызывали милиционеров, но со временем поняли: все бес-по-лез-но. Явление это мы наблюдаем уже больше 5 лет, и те, кто начинал здесь «работать», сейчас, очевидно, выросли и перешли в разряд «руководителей».

И действительно, а что может вменить милиция юным «бомбилам»? Да, обычно свадебный поезд останавливают «местные» – соседи, например. Но, в конце концов, не обманом и не силой берут  подростки деньги у вполне сознательных взрослых.

– Мы регулярно бываем там, подростков этих знаем и работу с ними ведем, – говорит начальник  подразделения ПДН первого отдела милиции Великого Новгорода Светлана Артемьева. – Это дети в основном из близлежащих домов, ученики окрестных школ. Но ведь в российском законодательстве нет статьи «попрошайничество». Поэтому мы можем лишь отвести их в сторону и… поговорить. Конечно, наши сотрудники собирают данные на этот контингент, передаем их в школу, уроки в которой они прогуливают, но далеко не всегда эти дети бывают замешаны еще в чем-либо. Лишь одну девочку из «свадебной» группировки мы в позапрошлом году определили в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, но у нее был целый «букет» противоправных деяний.

Выходит, нет в обществе разумной силы, способной поставить на место зарвавшихся недорослей? Пусть тусуются, пусть прогуливают школу, пусть привыкают к легким деньгам, пусть ощущают себя «бригадой». «Вот и готова преступная группа, – пишет в редакцию пенсионерка. – Помогите!».

Может, конечно, не так все и страшно. Может, вырастут эти дети вполне успешными и адекватными людьми. Но… как сказал (не по этому поводу) один умный человек, «если в подростке не развивать хорошие качества, то плохие в нем сами разовьются». Не посадишь злаки – зарастет поле сорняком. И, наблюдая со стороны бизнес по-детски, я с ним в очередной раз согласился.

Неужели и дальше будем только наблюдать?




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.