Найди работу, САМ!

26.02.2009

Работать трудно, но не работать еще труднее. Жизнь учит этому быстро. Поэтому молодежь, которую часто ругают почем зря, тоже, поверьте, ищет, где бы поработать в свободное от учебы время. Понятно, что в нынешней-то ситуации у молодых людей не так уж и много возможностей. Тем более, что  интересы их трудоустройства в нашем городе представляет  всего один человек – Надежда Гусева из центра «САМ». Она по сути и есть «Молодежная биржа труда».

– Сейчас и специалистам-то нелегко найти достойную работу, поскольку на предприятиях больше думают о сокращениях, – говорит Надежда Николаевна. – Конечно, и для молодежи это проблема. Однако только за январь этого года мы трудоустроили 36 человек: 33 подростка от 14 до 17 лет, и 3-х молодых людей постарше. Поэтому мой опыт говорит, что тот, кто действительно хочет найти работу, кто проявляет при этом определенную настойчивость и активность, ее рано или поздно с нами найдет. Выходит, проблема-то решаемая!

Вакансии на бирже центра «САМ» есть – их можно видеть на сайте центра. Их там совсем немного –  год или два назад было намного больше. Однако пусть это никого не расстраивает…

– На сайт мы вывешиваем лишь те вакансии, на которые нам не подобрать кандидатов, – рассказывает Надежда Гусева. – Ведь как только появляется подходящая вакансия, мы предлагаем ее зарегистрированным на нашей бирже молодым людям.

Иной подросток вроде и хочет поработать, но желал бы, чтобы должность нашла его сама. Причем хорошая – ну там, офис-менеджер или «типа того»…  При этом не может заставить себя приложить усилия, необходимые для регистрации на бирже: заполнить заявление, подготовить документы, получить ИНН… Таким трудно, остальным – нет.

– Прошедший год был очень удачным для трудоустройства подростков в Великом Новгороде. Руководители муниципальных предприятий вняли рекомендациям Администрации города, – говорит Надежда Николаевна. – И это очень правильно: трудовым воспитанием заниматься тоже надо. В результате в 2008-м через наше посредничество получили работу 1318 молодых новгородцев. Это  в  два с лишним раза больше, чем в 2007-м.

Сегодня, конечно, до этих показателей еще очень далеко. Кризис косит, и в его условиях многим не до воспитательных моментов. В январе бирже здорово помогли магазины «Улыбка радуги» и «Рибус», остальные работодатели ушли в тень. Но зима и «не сезон» в этом деле.

С марта начинаем набирать подростков на работы по уборке города в Ганзейские дни, – сообщает молодежная биржа труда.

Так что, держитесь, молодые люди, – скоро лето.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.