Казанские «страсти»

11.07.2013

Трое новгородских спортсменов стали участниками XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани. Уже сейчас можно подводить первые итоги выступлений наших земляков.

Казанские «страсти» 1Представительница новгородской гребли Наталья Варфоломеева «отстрелялась» первой. Она представляла сборную России в двойке парной (легкий вес) вместе с Анной Языковой из Липецка. Девушки преодолели непростой полуфинальный барьер, в котором встретились с будущими победительницами – парой из Белоруссии. В финальный заплыв отбирались лишь 2 первых места. Наши спортсменки поначалу лидировали, но в итоге финишировали вторыми, с отставанием 1,7 секунды. Финал российской двойке удался меньше: отставание от белорусских спортсменок составило почти 10 секунд, и еще раньше нас финишировали немки. Тем не менее бронза Всемирной Универсиады – весьма ценное достижение новгородской спортсменки. «Там случилась техническая проблема – и им пришлось выступать не на своей «боевой» лодке, – рассказывает очевидец событий, руководитель Центра спортивной подготовки Новгородской области Амиран Вашакидзе. – И температура в момент старта была где-то +37, а во время гонки разразилась гроза. Девушки сделали все, что могли, отдали «ненастроенной» лодке все силы, так что их оттуда потом еле вытащили».
Наши поздравления с успехом и тренеру Людмиле Орловой, под чьим руководством Наталья делала свои первые гребки в Пестово, и продолжает работать в Великом Новгороде.
Во вторник в борьбу за золото вступила другая новгородская девушка – миниатюрная тяжелоатлетка Надежда Ломова. Начала здорово: в рывке после первой попытки захватила лидерство (98 кг). Чуть позже ее «обошла» подруга по российской сборной Диана Ахметова, взяв 100. Надежда установила 101, но взяла этот вес только на третьей попытке. Тем не менее это было 3 место. На следующем упражнении Надежда продолжила борьбу, сразу толкнув 117, что на время вывело ее на 2-ю позицию. Но и конкурентки выглядели здорово – особенно две спортсменки из Северной Кореи… И когда очередной вес 122 кг Ломовой во втором подходе не покорился, соперницы ушли в отрыв. В последней попытке Надежда установила 123, но – не судьба. В итоге – 6 место в толчке и 5 место по сумме двух упражнений. «Простите меня» – появилось в ту ночь в статусе девушки на ее странице в социальной сети…
Третьим из спортсменов Центра спортивной подготовки Новгородской области на старт Универсиады вышел дискобол Иван Краснощеков. Квалификацию он проходил, когда номер уже отправляли в печать.

Михаил  АВТОНОМОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.