Атака на «карточки»: деньги вернут, преступников ищут

11.07.2013

В течение недели все деньги, списанные мошенническим путем со счетов банковских карт клиентов Сбербанка, будут возвращены клиентам – заявила вчера на брифинге заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Марина Чубрина. Зачисления на «карточки» клиентов, первыми заявивших о преступлении, уже производятся.

Инцидент произошел в конце минувшей недели – с карточек десятков новгородцев исчезли деньги. По данным УМВД России по области, с заявлениями в полицию о несанкционированном снятии средств с банковских карт обратились около 90 жителей Великого Новгорода. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере), ведется расследование.
– Клиенты банка стали жертвами  неустановленной группы лиц, которые после установки специального оборудования через банкоматы получили доступ к информации по банковским картам и похитили деньги. В настоящее время по всем обращениям клиентов банком проводится расследование в соответствии с правилами международных банковских систем и с участием правоохранительных органов, – сказала, комментируя ситуацию, Маргарита Кохан, заместитель управляющего Новгородским отделением Сбербанка. – Поводов и основания для паники нет. Банк гарантирует возврат денег по каждому заявлению клиента.
Скимминговые (считывающие) устройства, сообщил в свою очередь начальник отдела безопасности Новгородского отделения Сбербанка Борис Кулин, были установлены на банкоматах, стоящих в крупных торговых центрах города. В полицию предоставлены данные видеонаблюдения, и в настоящее время, по словам Кулина, можно говорить о двух лицах, которые устанавливали скиммеры.
Чтобы сохранить деньги клиентов, банком в превентивном порядке была проведена блокировка карт, реквизиты по которым могли быть скомпрометированы. Чтобы перевыпустить карту или снять деньги с заблокированной карты, клиенту необходимо обратиться с паспортом в любой офис банка. Дополнительную информацию можно получить в Новгородском отделении Сбербанка по телефонам «горячей линии»: 944-443, 986-850.
Это второй случай установки незаконного оборудования на банкоматах Новгородского отделения Сбербанка. В прошлом году, сообщил Кулин, случай установки скиммеров был выявлен работником Сбербанка, злоумышленники задержаны.
В настоящее время, было заявлено на брифинге, Сбербанк закупает и устанавливает антискимминговое оборудование, и в самое ближайшее время вся сеть их банкоматов будет им оснащена.

Людмила СОКОЛОВА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.