Главная награда

11.07.2013

В этот день всем очень шли ромашки. Цветок простой, но светлый. И, как всем известно, определяющий судьбу. Любит – не любит… Это был наш летний
(в противовес заморскому зимнему) день любви. Верности. И что самое главное – семьи.

Главная награда 1Их нельзя разделять. Семья держится на любви и верности. Как на шурупах, крепко вкрученных отцом. Как на ласковых руках матери.
Российская семья испокон веков была большая. Детишек целый воз. И ведь чем больше – тем крепче, надежнее, здоровее, лучше! На таких семьях вся Россия держалась. И держаться будет.
– Мне хорошо знакома семья Новолодских, в которой 10 детей, – сказал на церемонии празднования Дня семьи, любви и верности мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. – И не перестаю им удивляться: они всегда вместе, друг за друга во всем, и стар и млад. Вот в таких семьях непременно вырастают хорошие, духовно здоровые люди, которые так нужны нашему обществу!
Главная награда 3Отмечено это было в момент награждения новгородцев медалью «За любовь и верность». Среди награжденных – Мухаревы, Гришанковы, Газиевы… Каждые – пример для новых поколений новгородцев, только-только связывающих свои отдельные судьбы в единую. Впрочем, глядя на наших награждаемых «молодоженов» (супругу – медаль, супруге – букет из ромашек), думалось, что главный приз в жизни – друг друга – они уже давно получили. Очень давно.
Впрочем, счастливые – они часов не наблюдают! А также дней, месяцев, лет и даже десятилетий. 
Главная награда 5А молодой ромашковый праздник, судя по тому, как тепло и людно было в этот вечер в Новгородском кремле, завоевывает сердца россиян. Появился День семьи, любви и верности всего 6 лет назад, как утверждают, с подачи супруги тогдашнего Президента России Дмитрия Медведева Светланы. Что ж, это был женский ход, достойный легендарной Февронии… Получилась очень красивая дата – в этот день в России все в самом соку: лето, девицы «на выданье» на загляденье, парни тоже молодцы. Женись – не хочу! Поправляй на Новгородчине демографию.
– Правительством Новгородской области делается многое для улучшения демографической ситуации в регионе, поскольку это – одна из наиболее актуальных на сегодняшний день задач, – сказала на награждении первый вице-губернатор Вероника Минина. Которая, кстати, выглядела на все «пять» и не скрывала радостного настроения – настолько приятным, должно быть, стал для нее как для женщины повод – награждение за любовь и верность.

Цифры и факты. За первое полугодие 2013 года в отделе ЗАГС Великого Новгорода составлено 1 тыс.670 актовых записей о рождении (это на 65 больше, чем за этот же период 2012 года), из них мальчиков – 896, девочек – 774. В 127-ми семьях родился первый ребёнок, в 119-ти – второй, в 21-й – третий. В одной семье появился четвёртый малыш.
Самые популярные имена: Артём, Александр, Дмитрий, Иван, Анастасия, Дарья, Анна, Мария, Варвара. Некоторые новгородцы выбрали для своих детей редкие и необычные имена: Добрыня, Казимир, Ратмир, Дамир, Радомир, Адам, Демид, Пелагея, Марфа, Николь, Амелина, Аспрам.
За время нынешнего празднования Дня семьи, любви и верности в Новгородской области появились более 100 новых семей, большая часть – в Великом Новгороде.

Кстати.  В рамках празднования Дня семьи, любви и верности в спорткомплексе Центральной спортивной арены (недавно сданная вторая очередь Ледового дворца) состоялся спортивный праздник «Семейные старты». Эстафеты прошли в универсальном спортивном зале и плавательном бассейне. В соревнованиях приняли участие семьи с детьми в возрасте от 5 до 11 лет. Победителями соревнований стали: I место – семья Антоновых; II место – семья Филюковых; III место – семья Иваненковых.

Егор ТРУБНИКОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.