Семейная мелодия

11.07.2013

…Мы входим в квартиру и изумляемся: тишина и – никого! Где же заявленные десять детей семьи Назарян?! Мама Людмила Андраниковна, мягко улыбаясь, идет в дальнюю комнату: «Где вы все попрятались?». Оттуда выбегают и рассаживаются на диване в ряд семь красавиц – Сусанна, Мэри, Анна, Ревекка, Виктория, Арина, Рина. Между сестрами крутится их младший брат, пятилетний Арик. Старших братьев – Самвела и Алика – нет дома, они работают. Так начинается наше знакомство.

Многодетная семья новгородцев Артура и Людмилы Назарян живет в обычной трехкомнатной квартире на первом этаже панельного дома на проспекте Мира. Съемной квартире. Как так?!
– Да так, – пожимает плечами глава семейства. – Ехали в Новгород на полгода, задержались на двадцать лет. Двенадцать из них строим собственный дом.
Большой, трехэтажный дом, где комфортно будет всем членам большой семьи, на сегодня почти готов. Недавно, рассказывают девочки, ездили сами выбирать обои для своих комнат.
Артур Самвелович приехал в Великий Новгород в 1993 году по приглашению друзей, в качестве специалиста по производству мебели. По образованию он инженер-механик точной механики и оптики. После окончания института приглашали, говорит, на стажировку в Англию, но уже была жена, ребенок, надо было думать о том, как их прокормить. Так оказался в мебельном производстве. Людмила – ученый-биолог, но после рождения первой дочки больше не работала, посвятив себя полностью семье. В Великом Новгороде родились восемь их детей.
– Когда вы поняли (или решили), что детей у вас будет много? – спрашиваю я.
– Нельзя сказать, что вот взяли и решили. Мы просто рожали всех детей, что Бог давал, – отвечает Артур Самвелович. – Многие же люди хотят иметь детей, да не могут.
Возможно, сыграло свою роль то, что Артур Назарян рано лишился родителей (ему было девять лет, когда они погибли). Может быть, поэтому ему хочется БЫТЬ, обязательно быть отцом у ВСЕХ своих детей? А детям повезло с папой. Потому что многодетная семья – это в первую очередь решение и ответственность мужчины.
– Мы никогда не лишали своих детей – еды, одежды, поездок. А на что оставалось, строили дом, – говорит глава семейства.
Дети в семье Назарян занимаются спортом, рисованием, музыкой. Старший сын Самвел закончил детскую художественную школу, занимается резьбой по дереву. Учатся в «художке» Ревекка и Виктория. Первая, как рассказывают сестры и мама, очень любит рисовать животных, вторая – мультяшных героев, сама придумывает комиксы. 
Вторая половина семьи занимается музыкой. Алик закончил музыкальную школу по классу аккордеона, играет на гитаре, любит дудук. Мэри тоже получила музыкальное образование по классу фортепиано. Учится игре на скрипке Арина, виолончели – Рина.
Какой музыкальный класс выбрать, решает отец. «А по какому принципу?» – интересуемся мы. «По внешним данным, – полушутя отвечает Артур Самвелович. – Посмотрите на Арину – маленькая, тоненькая – куда ее отдать? Только на скрипку или на балет».
Арина сидит рядом со мной, и я предлагаю ей подумать, какое музыкальное произведение лучше всего иллюстрирует утреннее настроение в их семье: «Музыка энергичная, бодрая или..?»
Арина стесняется, а ее сестрички смеются: «Или. Мы все выползаем сонные и выстраиваемся в очередь в ванную». О чем мелодия дальше? «Помогаем одеться, причесываем друг друга. Потом маленькие идут гулять, старшие убирают в квартире…»
Домашние обязанности есть у всех, но главная мамина помощница на сегодня – Мэри, она гуляет с младшими, помогает готовить. («Лучше всего у нее получается поп-корн!» – сообщили сестры).
Раньше то же самое делала старшая, Сусанна, но сейчас она работает, учится в Новгородском филиале РАНХиГС, так что времени на домашние дела остается мало.
Работают и два старших брата. Самвел закончил колледж искусств имени Рахманинова и сейчас трудится дизайнером в компании по производству мебели. Любящий музыку Алик – автомеханик (маленький Арик, скажем по секрету, очень любит играть в машинки со старшим братом).
Кем будут остальные дети? Ближе всех стоит к выбору профессии Мэри. Отец видит ее врачом. Она смеется: «Я, вообще, хочу быть флористом!..»
– Мэри очень заботлива, будет хорошим детским врачом, – продолжает отец. И, наверно, он будет прав.
Чем семья с 10 детьми отличается от той, когда было два-три-четыре ребенка? «Сейчас намного легче!» – восклицают оба родителя. «У нас уже большие дети. Так что все просто супер!» – считает Артур. «С ними общаешься и никогда не скучаешь», – добавляет Людмила.
При таком количестве талантов семейные праздники просто обязаны быть. Режиссер праздников – Анна, у нее, как признают в семье, талант организатора. «Дети делают концерты нам на дни рождения и на день свадьбы. Иногда даже плачешь», – говорит мама Людмила.
Сама Людмила каждому из детей печет в день рождения большой – на 7-8 кг – именинный торт. Правда, когда заходит речь о семейных традициях, девочки не сразу вспоминают об этом. Торт от мамы на день рождения им, наверно, кажется естественным и привычным делом. В приготовлении, кстати, участвуют все. Девчонки с восторгом показывают нам фотографии с последнего, Арининого, праздника – огромный торт, украшенный сверху шоколадной скрипкой. Вкусно даже на экране телефона!
Традиция, как выясняется, – и конкурс на имя для новорожденного братика или сестры. Младший Арик мог стать Максом, Эриком или Родриго. «Мы голосовали!».
– Выбираем имя не сильно распространенное и чтобы не искажалось, – поясняет отец семейства.
Что касается общих выездов на природу, то с этим сложно – старенькая легковушка не вмещает 12 человек. Хотя, вспоминают со смехом, однажды 11 человек ехали одновременно. Давно это было, пусть ГАИ не беспокоится. «Выезжаем так – один раз с младшенькими, другой – со средними», – говорит отец.
А дети заявляют, что лучшее блюдо папы – это шашлык. Что лучше всего получается у мамы? «Все остальное!».
Самый запомнившийся праздник для семьи – недавнее вручение ордена «Родительская слава». Церемония проходила в Москве, в Большом Кремлевском дворце. Все было организовано, как говорит глава семьи, «правильно, по-настоящему заботливо»: размещение в Президент-отеле, сама церемония, экскурсии. «Это не было шоу – никто не красовался и не пиарился на фоне многодетных семей», – резюмирует Артур.
Добавим, что за все годы семья Назарян, как они вспоминают,  получила от государства 50 тысяч рублей на газификацию дома и в один из недавних новогодних праздников – холодильник в подарок. Со всем остальным справляются сами.
…Провожать нас в прихожую выходят все. Худенькая Арина, изогнувшись, тесно прижимается к маме. Она действительно похожа на скрипочку!

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.