ЕГЭ: страшен ли чёрт

26.02.2009

С 2009 года все выпускники школ должны будут сдавать ЕГЭ в обязательном порядке. Без его результатов по русскому языку и математике они не смогут ни получить аттестат об окончании школы, ни поступить в какой-либо вуз.

О новых правилах сдачи ЕГЭ в этом году выпускниками 11 классов шла речь на пресс-конференции заместителя председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Вадима Вейкова.

Отмечалось, что выпускники школ будут иметь два документа – аттестат о среднем образовании и сертификат о сдаче ЕГЭ. При этом аттестат выдадут только в том случае, если они получат по всем предметам годовые оценки выше «двойки» и сдадут ЕГЭ по двум обязательным экзаменам – математике и русскому языку. В противном случае таким выпускникам вместо аттестата выдадут справку об окончании образовательного учреждения, а принять участие в ЕГЭ они смогут лишь в следующем году. Помимо обязательных экзаменов, выпускник может сдать для государственной аттестации иностранный язык, химию, физику, литературу, информатику, биологию, географию, историю и обществоведение. Количество дополнительных экзаменов учащийся выбирает сам, исходя из того, какие предметы понадобятся ему для поступления в вуз.

Выпускники должны определиться с выбором предметов до 1 марта 2009 года – срока подачи заявления на участие в ЕГЭ. В этом документе они укажут список выбранных экзаменов. Сама же аттестация пройдет с 26 мая по 19 июня. Для нескольких категорий выпускников установлена досрочная сдача тестов — с 21 по 29 апреля, однако претендующие на нее должны объяснить школе уважительную причину, из-за которой они не могут сдать ЕГЭ в общем потоке. К примеру, досрочно ЕГЭ могут сдать: выпускники вечерних школ, призываемые на военную службу; выпускники, выезжающие на российские или международные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады или тренировочные сборы; выпускники, выезжающие на место жительства или учебу за границу и т.п. Для детей с ограниченными возможностями здоровья также установлен выбор — сдавать выпускные экзамены в виде ЕГЭ или в    иной форме.

Еще одна особенность 2009 года – ЕГЭ не будут переводиться в оценочную систему, результаты сдачи экзаменов будут выставляться в баллах и не повлияют на итоговую оценку в аттестате. В этом году определены единые сроки сдачи ЕГЭ, поступления в вузы и зачисления.  Кроме того, для создания всем равных условий отменены льготы для медалистов.

Если выпускник успешно прошел обязательные и дополнительные экзамены, то он получает сертификат о сдаче ЕГЭ со всеми своими результатами. Копию этого документа он может отослать в любые вузы страны. Такой сертификат действует всего два года.

С 2009 года только 24 учебных заведения России имеют право провести для поступающих дополнительные испытания. Этот список обнародован на сайте Министерства образования. То есть помимо государственных экзаменов абитуриентам для поступления на отдельные факультеты придется написать контрольные или пройти устные испытания, назначенные непосредственно вузом.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.