Обнажённое дыхание весны

26.02.2009

Обнажённое дыхание весныРаботы разных лет в жанре ню и весенние букеты представит вниманию зрителей новая экспозиция в Выставочном зале Новгородской организации Союза художников России.

Ню (фр. nu – нагой, обнажённый) – художественный жанр в скульптуре, живописи, фотографии и кинематографе, посвященный изображению обнаженного тела. На протяжении многих веков он является одним из основных жанров в искусстве.

Сегодня уникальную возможность проследить сквозь призму разнообразных художественных стилей и веяний моды, как с веками менялось представление о красоте человека, могут предоставить лишь крупнейшие мировые музеи.

Уже в Древнем Египте было известно изображение нагого тела. В античной скульптуре, живописи и вазописи оно стало эстетической нормой и воплощением жизненного и художественного идеала. В средние века в Европе изображение обнаженной фигуры было строго ограничено немногими библейскими сюжетами. В эпоху Возрождения на картинах Боттичелли, Джорджоне, Тициана и других художников нагое мужское и женское тело изображалось исключительно в рамках мифологического и аллегорического жанров. И только в ХVII ню сформировался как жанр. Художники Веласкес, Рембрандт, Рубенс, Гойя создавали полные одухотворенности и жизненного обаяния образы. Так постепенно в академической живописи и скульптуре XVII-XIX вв. утверждались нормы идеальной красоты, основанной на восприятии реальной натуры через призму классического искусства, античной скульптуры и живописи Возрождения. Именно с этого времени в обучении художников изображение обнаженной натуры становится обязательным. Позднее, уже в искусстве рококо, для которого характерны утонченно-грациозные, кокетливые, проникнутые чувственностью произведения, жанр ню широко распространяется. В XIX — начале XX вв. складывается иной, более реалистический облик живой, освобожденной от одежд модели, вначале овеянной романтикой, как на полотнах Делакруа и Энгра, а позднее уже и образ современницы, погруженной в атмосферу реального мира (Мане, Дега, Роден, Ренуар).

В искусстве XX века классический, гармоничный тип ню получил большую свободу эмоционального выражения, связанную с поиском новых художественных средств, особенно ярко это проявилось в скульптуре Родена, Майоля, Мунцу.

В наше время жанр ню в творчестве художников продолжает оставаться актуальным  прежде всего как средство постижения свободы и гармонии через естественную красоту человека. Однако, несмотря на богатую историю, востребованность и популярность, произведения в жанре ню редко можно встретить на выставках. Причина банальна, чаще всего ню просто не вписывается в предлагаемый тематический формат, идёт вразрез с высоким социально-патриотическим пафосом больших выставок.

Новая экспозиция в выставочном зале Союза художников России «Дыхание весны» расскажет зрителю о современном бытовании жанра ню, раскроет его особенности и принципы развития в искусстве (живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве) и станет светлым и радостным предзнаменованием весны.

Открытие выставки состоится в воскресенье, 1 марта, в 12 часов в выставочном зале Новгородской организации Союза художников. Выставка будет работать до 3 апреля, с 12 до 17, кроме понедельника и вторника. Вход свободный.

Фото Юрия ЗУЕВА

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.