Кинотеатр «Новгород» попал в десятку

18.07.2013

На этой неделе день рождения кинотеатра «Новгород». С его директором Галиной СМИРНОВОЙ мы встретились именно по этому поводу: юбилей все-таки, 10 лет.

Кинотеатр «Новгород» попал в десятку 1– На самом деле у кинотеатра два дня рождения. Он был построен 41 год назад и торжественно открылся 14 июня 1972 года, сразу став неким центром притяжения. В Западном районе тогда шло массовое жилищное строительство, а других центров культуры не было. Кроме того, «Новгород» первый в городе широкоформатный кинотеатр. Мы бережно храним вырезку из газеты «Новгородская правда», в которой говорится об открытии кинотеатра, о том, что торжественную церемонию проводил занимавший тогда должность председателя горисполкома  Евгений Владимирович Андреев, сейчас он Почетный гражданин Великого Новгорода, а начальник СУ-228 треста №48 «Главзапстроя» Давид Амиранович Глонти, позднее удостоенный звания Почетного гражданина города, вручил символический ключ директору кинотеатра.   Всех строителей вместе с руководителями города и области тогда пригласили на первый сеанс-премьеру цветного широкоформатного кинофильма «Любовь Яровая».
А потом были трудные годы, когда этот центр культуры умирал и, казалось, зритель в него не вернется. Но 10 лет назад нашелся инвестор, взял здание в долгосрочную аренду, провел комплексную реконструкцию, и кинотеатр открылся вновь. Теперь здесь прекрасный комфортабельный зрительный зал с самой современной технической «начинкой» для просмотра кинофильмов.
– И все эти 10 лет Вы – директор «Новгорода»?
– Да, хотя, если честно, никогда не думала, что буду работать директором кинотеатра. По первому образованию я учитель истории, закончила Новгородский пединститут, но в тот момент места в школе мне не нашлось, пошла работать в областную детскую библиотеку (теперь это Библиотечный центр «Читай-город») и сразу поступила на библиотечное отделение в Новгородский колледж искусств, где получила специальное профессиональное образование. Ведь работу нужно  делать качественно, чтобы не было претензий со стороны коллег, что чего-то не знаешь или не понимаешь. Потом с рождением дочери Марьяши пришлось поменять работу. Снова поступила учиться, теперь уже на  вечернее отделение факультета лингвистики и межкультурных коммуникаций НовГУ и стала сотрудником компании «Сплав-образование». А через год мне предложили возглавить кинотеатр «Новгород».
– И Вы опять пошли учиться?
– Учиться, конечно, снова пришлось, теперь уже в Международном институте менеджмента «ЛИНК», но «киноуниверситетом» для меня стала Александра Федоровна Бойко, многие годы работавшая в системе областного киносервиса, замечательный учитель-практик, умный, порядочный, мудрый человек и прекрасная женщина. Даже сейчас, когда она на заслуженном отдыхе, мы на связи, Александра Федоровна всегда поможет, поддержит добрым словом и толковым советом.
– Как строится сегодня работа кинотеатра? Ведь конкурировать приходится не столько с другими учреждениями культуры, сколько с телевизором, интернетом…
– Да, конкуренция серьезная, но всегда есть  люди, которые любят кино, приходят в кинотеатр и получают удовольствие именно от просмотра фильмов в зале на большом экране, среди других зрителей, которые переживают вместе с тобой, вместе с тобой смеются и плачут.
Сейчас технические возможности кинотеатра велики: объемный звук, трехмерное изображение, это увеличивает впечатления восприятия, зритель чувствует себя соучастником происходящего на экране. В основном наши зрители – это молодежь от 15 до 35 лет, но самая наша любимая и важная категория – семьи с детьми. Потому что после просмотра картины очень важно продолжить общение, обсуждение поступков героев, а это уже воспитание, развитие ребенка, формирование духовных ценностей.
Вообще мы работаем со всеми категориями населения, начиная от самых маленьких (воспитанники детсадов с удовольствием смотрят мультики) и заканчивая ветеранами, для которых мы устраиваем вечера встреч. В микрорайоне есть школа-интернат для детей с проблемами слуха, для них специально готовим технические условия просмотра, усиливаем звук. Площадку кинотеатра используем при совместной работе со школами, библиотеками, центром САМ, Центром семьи. Сообща такие проекты делать и интереснее, и польза от них больше.

 

Анна ШИЛОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.