Апельсиновая, Аэродромная, Арциховская, или Как улицу назовёшь…

18.07.2013

…Увлекательное дело – выбор имени для городских улиц и проездов! Сколько членов топонимической комиссии – столько мнений. Председатель комиссии, заместитель председателя Думы Великого Новгорода Елена Филиппова деликатно сдерживает творческую фантазию и эмоции участников обсуждения.

Апельсиновая, Аэродромная, Арциховская, или Как улицу назовёшь... 1На очередное заседание топонимической комиссии был вынесен вопрос о присвоении наименований улицам, переулкам и проездам в 147 квартале города (Псковский микрорайон) и в 8 квартале (Деревяницы). Комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов предложил варианты названий улиц – с учетом исторической топонимики города.
Так, магистраль, соединяющую Псковскую улицу и Юрьевское шоссе, предлагается назвать Аркажской. Забегая вперед, скажу: это предложение принято без возражений.
По наименованию второй крупной магистрали в этом микрорайоне, которая пройдет от улицы 8 Марта до южной границы города, у комитета два предложения – Русский путь и Большая Столбовая. Для других улиц предлагаются имена: Успенская, Слободская, Благовещенская, Хлевищская, Холмская, Аэродромная, Хлябов ручей.
«Хлевищская» вызывает отторжение еще до начала обсуждения. «Представляете, каково это жить – на Хлевищской!» – возмущается Людмила Гаврилова, элегантная дама, представляющая клуб коренных новгородцев.
Директор центра «Диалог» Ольга Попова настроена на солнечно-фруктовую волну и предлагает назвать одну из улиц, например, Апельсиновой – вот на такой улице действительно будет радостно жить.
Елена Филиппова признается, что, готовясь к обсуждению, тоже перебрала много вариантов – от использования названия районов области (далеко не все они представлены в топонимике столицы региона) до городов Ганзейского союза. И даже, улыбается, вспомнила Цветочный город с Незнайкой Николая Носова.
А если серьезно, то название улицы, подчеркивает председатель комиссии, должно быть благозвучно, удобочитаемо и понятно людям, живущим на именуемой улице.
В Деревяницах, где выделены участки под индивидуальное строительство и требуется увеличить адресное пространство, ждут своего имени улица, идущая от улицы Советской Армии до Текстильщиков, и два проезда.
Елена Филиппова напоминает о письме учащихся 10 класса школы №16 из Деревяниц, которые обращались в Думу Великого Новгорода еще прошлого созыва с просьбой назвать одну из улиц их микрорайона именем уроженца этих мест, командира авиаэскадрильи в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Алексея Царева. Материал о ветеране-герое размещен в виртуальном музее школы. Нынешние школьники продолжают поисковую работу и солидарны со своими уже подросшими земляками.
Все члены комиссии – «за». Возникает небольшая дискуссия лишь по поводу того, называть именем героя улицу, уже ждущую наименования, или подождать новой застройки. В пользу существующей улицы, ведущей в «старые» Деревяницы, говорит то, что именно там жил и ходил в старенькую деревянную школу будущий боевой летчик.
Окончательное решение перенесено на август – комиссия решила посмотреть генплан развития города, чтобы определить в целом тематику названий улиц этой его части. Скорее всего, тема армейская, военно-патриотическая на этой территории будет продолжена.
Все члены комиссии поддерживают и давно звучавшее предложение назвать одну из улиц города в честь известного российского археолога, основателя и руководителя Новгородской археологической экспедиции Артемия Арциховского. Выбрали самую протяженную из новых улиц в Псковском микрорайоне – от улицы 8 Марта до южной границы города. Только вот сама фамилия именитого археолога – тоже протяженная.  Звучат разные мнения: «Фамилия «тяжелая», можно без имени». – «Нельзя без имени – мы называем в честь конкретного человека». – «Вы представьте это длинное название у себя в паспорте…».
При голосовании мнения разделились практически поровну: 9 человек за использование одной фамилии, 8 – с именем, один воздержался. Окончательное слово – за депутатами Думы Великого Новгорода.
Жаль, что в ходе этой бурной дискуссии потерялось красивое  предложение доктора филологических наук, профессора НовГУ Татьяны Шмелевой – Арциховская улица. Хорошо звучит, не увеличивает и так довольно длинный список «мемориальных» улиц города и в то же время увековечивает имя достойного человека. «Есть станции метро Достоевская, Маяковская – мы же прекрасно знаем, в честь кого они названы», – говорит Татьяна Шмелева.
Дальнейшее обсуждение было разноголосым. Новичкам на карте города предлагались имена Веряжская, Мячинская («ну всем же понравилось название, давайте куда-нибудь пристроим!»), улица Бианки («рядом с Озерной, Речной и Луговой улицами Бианки бы вписался») и даже улица Святителя Феоктиста. Последнее председатель топонимической комиссии сразу мягко «тормозит»: «Название улицы будет обязывать к такому святому образу жизни». Без возражений прошел только вариант с улицей Благовещенская.
Вновь к обсуждению вопроса топонимическая комиссия вернется в начале августа.
Елена Филиппова приглашает всех горожан принять участие в подборе наименований для улиц, переулков и проездов города. Ваших предложений ждут по телефонам 732-156, 983-409, а также по e-mail: duma@adm.nov.ru
Только помните о людях, которые будут жить на названных нами улицах.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Комментарии

Житель
31.07.2013

В Москве есть улицы Веселая, Солнечная, Утренняя — почему бы и нам не завести такие?

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.