Сам завод — инновация!

18.07.2013

Новгородский металлургический завод готовится отметить 10-летний юбилей. Завод входит в Группу Русская медная компания (РМК), построен «с нуля», введен в эксплуатацию в 2003 году.

Сам завод - инновация! 1– Инновационные подходы при проектировании, строительстве и управлении НМЗ позволили создать металлургическое производство, которое конкурирует с лучшими зарубежными аналогами. На сегодняшний день Новгородский металлургический завод – одно из ведущих предприятий на рынке вторичных цветных металлов России, – подводит итоги десятилетней работы предприятия Игорь Алтушкин, Председатель Совета директоров Русской медной компании.
НМЗ – уникальное предприятие для России: потребляя в качестве сырья медный лом, предприятие производит медные катоды и медную катанку. Подобных предприятий по переработке вторичной меди без использования первичного сырья, с прямым получением в виде готовой продукции медной катанки, катодов, цинка и свинца в пылях, золота и серебра в шламах – в России нет.
Проект и строительство завода выполнены по технологии и при участии компании Outotec (ранее Outokumpu Technology Oy, Финляндия). В строительстве использована передовая технология Wenmeс. Производственный комплекс НМЗ включает в себя 180-тонную плавильную печь Maerz (Германия) для переработки богатого медью лома, разливочный комплекс Outotec, электролизные ванны, прочее оборудование немецкого, финского, французского, российского и бельгийского производства. Продукция завода – медь катодная марки М00К, соответствующая стандартам LME, и высококачественная медная катанка. Качество катанки, произведенной на НМЗ, соответствует классу А. Последовательная модернизация завода позволила увеличить производственную мощность за несколько этапов: от 40 до 72 тыс. тонн медных катодов в год и от 75 до 95 тыс. тонн медной катанки в год.

Сегодня годовой объем производства НМЗ – 72 тыс. т катодной меди, 95 тыс. т медной катанки, золота и серебра. За весь период деятельности завода произведено 444.256 тыс. т катодной меди, 514.949 тыс. т медной катанки.
Вклад предприятия в виде налоговых отчислений в бюджеты всех уровней за 10 лет составил 1.533 млрд руб.

На заводе смонтированы установки для очистки отходящих газов, безотходной переработки загрязненного электролита, очистки использованной воды.
Вспоминая о прошедших годах, главный инженер ЗАО «НМЗ» Юрий Вензига говорит, что за 10 лет мощности завода выросли более чем на 60%. Предприятию удалось успешно пережить кризис 2008 года, сохранив «костяк» кадрового состава. Выбор правильной стратегии развития, использование передовых инновационных технологий и оборудования позволили построить современный металлургический комплекс, единственный в своем роде в Российской Федерации.
Сам завод - инновация! 3– Сам завод – инновация! – говорит Вензига. – Если сравнивать его с металлургическими заводами, построенными в советское время, то это все равно, что ноутбук против калькулятора.
В то же время Новгородский металлургический завод – одно из самых компактных предприятий, даже по европейским меркам. На сегодняшний день на заводе заняты всего 541 человек.
Работать в металлургии – наукоемкой динамично развивающейся отрасли — интересно. На заводе уже сложились свои трудовые династии. Так, заместитель начальника цеха медной катанки по производству Сергей Салмин и его жена Светлана, начальник экспресс-лаборатории центральной заводской лаборатории, трудятся на НМЗ почти с первых дней. В нынешнем году пришла на предприятие их дочь Ирина,  специалист по внешнеэкономической деятельности.
Заместитель начальника медеплавильного цеха по оборудованию Анатолий Андреев пришел на завод в 2003 году вместе со старшим сыном Андреем, а через четыре года к ним присоединился и младший сын Сергей.
Все десять лет – с первого дня и до сегодняшнего –  работают на НМЗ 89 человек, люди разных специальностей – аппаратчики-гидрометаллурги, плавильщики, электромонтеры.
Многофункциональная лаборатория НМЗ оснащена самым совершенным на сегодняшний день оборудованием (OBLF, Termo, Teledyne, LECO). Все сотрудники – с высшим образованием, работают в лаборатории НМЗ по 5-10 лет, каждый владеет всеми видами выполняемых анализов (их более 50), свободно работает на спектрометрах (рентгеновском, оптико-эмиссионном искровом, оптико-эмиссионном с индуктивно связанной плазмой). Руководит лабораторией Роман Якунин. Собственные методики измерений, разработанные в лаборатории, позволяют максимально полно использовать возможности оборудования предприятия.
Лаборатория НМЗ выполняет исследования и в интересах другого предприятия РМК – Томинского ГОКа. Это один из двух новых масштабных проектов Группы, реализуемых частной компанией «с нуля» на территории постсоветского пространства.

На снимках: автоматическая система разливки анодов (фото вверху); роботизированная система с применением роботов-манипуляторов фирмы Kuka (фото внизу).

Русская медная компания – вертикально интегрированный производственный холдинг, объединяющий 10 успешно действующих предприятий горнодобывающего и металлургического профиля. Созданная в 2004 году, сегодня Русская медная компания занимает 3 место в России по объемам производства катодной меди и 2 место по производству катанки медной. Доля РМК в производстве меди в России достигает 18%, на мировом рынке – около 1%. Общее количество сотрудников, работающих на предприятиях РМК, – более 7000 человек. Производственные мощности компании – 200 тысяч тонн катодной меди и до 200 тысяч тонн медной катанки в год.

 

Светлана ЛЕОНТЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.