Когда у «Хозяина» есть хозяйка

18.07.2013

На городской конкурс «Самая благоустроенная территория» поступили 52 заявки. В эти дни жюри оценивающе смотрит на состояние «конкурсантов» – дворов, площадок возле школ и детсадов (для образовательных учреждений установлена отдельная номинация), а также балконов (номинация «Самый цветущий балкон» действует второй год и нынче на нее заявилось восемь горожан).

Когда у «Хозяина» есть хозяйка 1Цель учрежденного мэрией конкурса – стимулировать и поощрять энтузиастов, руками и стараниями которых преображается город. И люди, способные изменить … нет, не весь мир, но точно – маленький мир вокруг себя, есть. И их все больше.
Береговая, 48 – по этому адресу на Сметанинской мызе несколько панельных пятиэтажек с общим двором. Долгое время он ничем не был примечателен – старые качельки, заурядная песочница и газоны, захваченные машинами.Сейчас этот двор на окраине города просто не узнать. Рядком припаркованы машины, для каждой отведено свое место, открыта гостевая парковка. Кашпо с петуниями – у входа в подъезд, перед окнами – причудливые клумбы, на площадке – для детворы разные качельки-карусельки, для ребят постарше – теннисный стол под навесом, для бабушек-дедушек – симпатичные скамейки под березками…
Организовала такой прекрасный двор Елена Казакова – хозяйка «Хозяина», так называется созданное здесь ТОС – территориальное общественное самоуправление, добровольное объединение собственников. Елена вместе с мамой Флорой (богиней цветов!!!) решили сделать двор сказочным. Конечно, не без помощи – муж помогает, соседи, ребятишки с удовольствием за кисточки брались красить.
– Вроде получилось, – улыбается Елена Алексеевна. – Конечно, это каждодневный труд, но все это для нас самих, для детей, пенсионеров. И что удивительно, ведь никто ничего не портит. Боялась, что кашпо украдут, их же просто снять и унести, но нет, все сохраняется. Значит, людям нравится, берегут.
– Такая красота, конечно, благодаря Елене Казаковой и ее маме Флоре, их энтузиазму, их желанию подарить добро. И все сделано по-хозяйски, с умом, для каждой клумбы, для каждого игрового элемента найдено именно свое место. Где был заболоченный участок, заросший ивняком, – сейчас расчищено и сделана удобная парковка, решена проблема стоянки машин, которых здесь больше 70-ти, – говорит руководитель отдела-центра «Деревяницкий» Маргарита Афанасьева. Она считает, что жители микрорайона – народ особенный – деятельный и творческий. Не случайно деревяницких дворов – номинантов в городском конкурсе с каждым годом становится все больше.
Заместитель председателя городской Думы Елена Филиппова, которой  депутатский округ в Деревяницах достался «в нагрузку», так как прежний депутат выбыл, признается, что, несмотря на множество проблем в этой части города, здесь работать с населением ей всё больше и больше нравится, потому что люди, действительно, замечательные, стремятся к переменам, выходят с инициативой, предложениями и сами принимаются за работу. Потому и виден результат. Такую активность, отмечает Елена Филиппова, хочется и надо поддерживать. Сейчас по инициативе зам-председателя городской Думы и мини-мэрии в Деревяницах объявлен внутренний конкурс на самый уютный двор, необычную клумбу и цветочный балкон. На участие в этих смотринах уже поступило 20 заявок.
Что касается городского смотра, то его победители станут известны после 31 июля.

Светлана АНТОНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.