На Русскую Ганзу, в Псков

18.07.2013

Театрализованным представлением в Псковском кремле вечером 19 июля откроются Третьи Русские Ганзейские дни. Они приурочены к юбилею города – Пскову исполняется 1110 лет, и, как ожидается, станут одним из крупнейших туристических событий сезона не только в регионе, но и в России.

Член Президиума Ганзейского союза из г.Херфорд Манфред Шуркамп осваивает сковородку с волчком – старинная новгородская игра,  имитирующая выпекание блинов.По предварительным данным, на Русские Ганзейские дни заявились около 20 городов. В многочисленных официальных, деловых и культурных мероприятиях примет участие и делегация Великого Новгорода, возглавит которую мэр Юрий Бобрышев. В составе официальной делегации – член президиума  Международного Ганзейского союза, директор центра «Диалог» Ольга Попова,  председатель городской Думы Сергей Золотарев, представители мэрии. В культурной делегации – Городской духовой оркестр под управлением Анатолия Малышева, коллектив народной песни «Самовар». Новгородские мастера по бересте примут участие в ганзейской ярмарке ремесел. Специалисты центра развития туризма «Красная Изба» готовят презентационную палатку с сувенирной продукцией и информационными материалами о туристических ресурсах региона. В Пскове будет впервые широко представлен новгородский анимационный проект старинных народных игр в исполнении коллектива «Кубарь», руководитель Галина Путятина. Элементы этой программы (на фото) были с восторгом приняты недавно на Международных Ганзейских днях в Херфорде.
Впервые новгородское представительство на Русских Ганзейских днях дополнят члены велосообщества – в Псков отправится группа из 15 велосипедистов.
Напомним, с идеей образовать в Международном Ганзейском союзе, в который входят 182 города из 16 стран Европы, русскую секцию – Союз Русских Ганзейских городов –  выступил в 2010 году мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Он стал президентом этого Союза и предложил проводить ежегодные  Русские Ганзейские дни. Первые Русские Ганзейские дни состоялись в июне 2011 года в Великом Новгороде, собрав свыше 100 тысяч российских и зарубежных туристов. Вторые Русские Ганзейские дни в августе 2012 года принимал Белозерск. В 2014 году столицей русской Ганзы станет Кингисепп.

 

Светлана АНТОНОВА
Андрей ВАСИЛЬЕВ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.