Трагедия в Деревяницах

18.07.2013

Тщательно разобраться в обстоятельствах чрезвычайного происшествия в Деревяницах, создать специальную городскую комиссию по расследованию причин, которые косвенно или напрямую привели к гибели сразу пяти человек, провести внеплановые проверки всех канализационно-насосных станций города, семьям погибших оказать помощь в организации и проведении похорон, выплатить каждой из них материальную помощь в размере 500 тыс. рублей – такое поручение дал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев на совещании, состоявшемся сразу после трагедии на Береговой, 44.

Трагедия в Деревяницах 1Трагедия в Деревяницах 3Первая информация о том, что на КНС в Деревяницах произошло ЧП, погибли и пострадали люди, поступила оперативным службам МЧС около 6 вечера в понедельник. Место происшествия было сразу оцеплено полицией, никаких комментариев из-за «периметра» долго не поступало, более-менее четкая информация появилась почти в полночь. Это, вероятно, и породило слухи о взрывах (и даже неустановленных взрывных устройствах), многих пострадавших и без вести пропавших. «Версии» развенчал мэр Юрий Бобрышев, который в тот день возвращался из командировки в Белгород и, узнав о трагедии, отложив все другие дела, незамедлительно приехал в Деревяницы.
«Никаких взрывов, погибли пять человек, один пострадавший в больнице», – сообщил журналистам Юрий Иванович. Что именно произошло? Пока можно говорить только предварительно. Сотрудники «Новгородского водоканала» вели ремонт вышедшего из строя насоса (он перекачивает бытовые «отходы» дальше по цепочке КНС – БОС). Не исключается, что ручные помпы с откачкой воды не справлялись и была запущена бензиновая мотопомпа, однако… помещение закрытое. Замеры, произведенные Роспотребнадзором, показали превышение предельно допустимой концентрации угарного газа в здании станции в 123 раза – люди, по всей видимости, задохнулись, затем площадку залила вода. Выжил только один из ремонтников, на момент трагедии оказавшийся наверху, его немедленно госпитализировали. Погибли пять человек: начальник участка Александр Егоров, мастер участка Александр Тихонов, слесари-ремонтники Павел Андреев, Юрий Лобков и Николай Пантелеичев.
Трагедия в Деревяницах 5Еще раз – это только версия, но рассматривающаяся как одна из наиболее вероятных. Как, почему, роковая случайность, неосмотрительность, ошибка (погибший начальник участка имел 33-летний стаж, считался одним из самых опытных работников «Новгородского водоканала») – все детали устанавливает следствие, по данному факту СУ СКР по Новгородской области  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Параллельное расследование также проведет межведомственная комиссия от регионального Правительства, ее возглавил вице-губернатор Юрий Маланин, курирующий сферу ЖКХ. Соболезнования семьям погибших выразили губернатор Сергей Митин и Правительство Новгородской области, мэр Юрий Бобрышев, Администрация и Дума  Великого Новгорода, председатель и депутаты Новгородской областной Думы.
Прощание с трагически погибшими работниками «Новгородского водоканала» состоится сегодня, 18 июля, с 11.00 до 11.45 в ритуальном зале судебно-медицинской экспертизы (пр. Корсунова, 34, к.3). В 12.30 отпевание в церкви св. Лазаря на Западном кладбище, в 13.20 – гражданская панихида на площадке перед церковью.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Татьяна ЯКОВЕНКО (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.