Женщина в округе. Административном

05.03.2009

Женщина в округе. АдминистративномОна как хорошая хозяйка любит наводить порядок и как всякая женщина обожает цветы. А еще – весну.  Возможно, поэтому ее самый любимый праздник – 8 Марта.

…Свернув с улицы Щусева во дворы, мы идем в направлении отдела-центра «Северный», ориентируясь на протоптанную дорожку. Впереди, словно проводник, мальчишка с набитым книжками ранцем за спиной. Но это не мешает ему каждые два-три метра сгребать в снежок разбухший снег и запускать им в очередную вывеску. Засиделся малец на уроках, «разгружается». Хулиганит, конечно, но спортивных мишеней вокруг нет, а ему так хочется подвигаться!
Заведующая отделом-центром по работе с населением по месту жительства Нина Арсентьева «правит» в микрорайоне четвертый год. Знает все местные проблемы. С ними каждый день приходят к ней горожане, задают вопросы – и простые, и почти неразрешимые, но в любой ситуации она пытается найти ответ.
– Мы как передаточное звено, как «скорая помощь». Например, пожилой человек просит: «Помогите улучшить жилищные условия». Как? Квартиру дать я не могу, но разъяснить, как приблизить срок новоселья, дать адреса, телефоны соответствующих служб – обязана.
Умение выслушивать – самое востребованное качество в ее работе. А главная специальность – техническая, а вовсе не психолого-педагогическая, считает Арсентьева.
Большинство вопросов, с которыми приходят к ней, касаются жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Последние для микрорайона – самые больные, и одной мини-мэрии самостоятельно их никогда бы не одолеть. Помогают жители: на базе отдела-центра работает совет общественности микрорайона из старших по домам и подъездам. А еще – депутаты и малый бизнес. Правда, с благотворителями отношения стали прохладнее.
– Отзываются на просьбы микрорайона в основном хозяева мелких павильонов и продавцы с мини-рынка «Северный», и то в основном на Новый год, – говорит Нина Алексеевна. – А руководители крупных предприятий не только отказывают в помощи, но и порой добавляют, что «таких нищих, как вы, пруд пруди».
Нина Алексеевна родилась на Новгородчине. Вспоминает, что лет 15 назад про Новгород говорили, что он очень зеленый, и хочет, чтобы это определение к нему вернулось. Всячески способствует этому, проводя в микрорайоне конкурсы на звание «Лучший двор», и даже собственным примером: разбивая цветничок перед окнами мини-мэрии.
– Что я делаю 8 Марта? – переспрашивает она. – А ничего, просто принимаю поздравления. Один раз в году это можно себе позволить. Пусть мужчины постоят у плиты, а мы чуть-чуть расслабимся, принарядимся… В этот день сын без цветов никогда не приходит. Даже когда служил в армии и приезжал на побывку. Это самый приятный момент в моей жизни.
Она любит почитать перед сном, другого времени просто нет. Если есть лишняя минутка (рождественские каникулы или отпуск), вышивает крестом. Даже выставлялась как-то.
А вообще заведующая отделом-центром мечтает, чтобы в микрорайоне «Северный» были освещенные чистые дворы с хорошим асфальтом. И чтобы без опаски можно было  гулять в любое время.
Она знает, что и дети, и взрослые ждут обещанного мэрией спортивного сооружения в виде эллинга. Даже место подыскали, на территории гимназии «Исток», в которой учатся более полутора тысяч детей.
Определенные надежды связывают жители Северного и с будущим супермаркетом (сейчас его строительство заморожено), так как с его открытием у них появятся  кинотеатр, ресторан, парковочные места.
Но если бы из всех желаний исполнялось только одно, то Нина Арсентьева попросила бы спортивные сооружения. В магазин, кинотеатр можно выехать, а вот дети и подростки должны заниматься спортом в своем микрорайоне, считает она.

 

Фото Юрия Зуева




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.