Ганзейским курсом

25.07.2013

Делегации из девяти городов Русской Ганзы, а также представители 16 европейских городов из Польши, Германии, Великобритании, Прибалтики – в общей сложности почти 900 человек стали участниками прошедших в Пскове III Русских Ганзейских дней. Одной из наиболее представительных делегаций была новгородская – наши земляки приезжали на праздник как на машинах-автобусах, так и на велосипедах.

Ганзейским курсом 1А и горазды праздновать наши соседи! Совместив день города с днем равноапостольной княгини Ольги, а также 69-летием освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков и прибавив к этому Русскую Ганзу, псковичи отвели под торжества-гуляния без малого две недели. Но если первые три события вполне привычны, то ганзейская составляющая в Пскове отметилась впервые, став прелюдией уже международных дней Ганзы Нового времени, которые пройдут здесь в 2019 году.
Под Русскую Ганзу Псков отвел всю территорию своего Зеленого театра, здесь же состоялось и открытие праздника. Право выступить первыми из российских городов было отдано Великому Новгороду. И не потому что «старший брат»: наш город – зачинатель ганзейского движения в России, а мэр – президент Союза русских ганзейских городов. Юрий Бобрышев напомнил, что изначально международные  Ганзейские дни представляли собой в основном выступления самодеятельности и профессиональных творческих коллективов, организацию торговых рядов, знакомство с людьми. Но буквально за последние три года ситуация круто изменилась, не без прямого влияния созданного в 2010 году Союза русских ганзейских городов. Европейская Ганза стала юридическим лицом (при участии русских учредителей), с подачи Новгорода появился экономический блок, в непростой борьбе принято решение провести международные дни-2019 не в Германии, как планировалось изначально, а в Пскове. Русское влияние признала и представитель Германии Ангелика Квиринг-Перл (побратим Пскова – город Нойс), заметившая, что при создании Ганзы нового как некоего «игрушечного» междусобойчика никто не ожидал, что это превратится в транснациональный союз, объединяющий почти два десятка европейских стран, связанных как культурными, так и деловыми связями. «Успех международного Ганзейского движения зависит не от «королей и кайзеров», а от простых людей, которые любят свою малую родину и делают всё от них зависящее, чтобы их города процветали и чтобы туда стремились путешественники со всего мира», – сказала она.
Кстати, одна из инициатив, рассмотренных на нынешних Русских днях, – внести в создаваемый сейчас учебник отечественной истории страничку о Ганзе: нам есть что рассказывать и чем гордиться.
Ганзейским курсом 3Безусловно, к международным Дням Пскову придется готовиться основательно (дороги, здания, инфраструктура, памятники истории – поработать соседям, право, есть над чем) – здесь Юрий Бобрышев сказал, что коллегам не завидует, «Псков должен стать другим». Но ганзейский дух – приветливость, уважение, самый теплый человеческий прием – этого у псковичей уже не отнять. Несмотря на, скажем честно, преотвратную погоду (два дня ливень лил, практически не прекращаясь) и, соответственно, внесенные коррективы в программу, общая доброжелательная атмосфера настоящего праздника не изменилась. Средневековый рынок (организованный, пожалуй, гораздо лучше, чем на нынешних международных Днях в Херфорде) собирал настоящие толпы, выступления коллективов привлекали очень многих, ну а уж традиционные народные игры – это наше все! Правда, новгородским аниматорам под руководством Галины Путятиной пришлось отказаться от популярных ходулей (Зеленый театр изрядно подтопило дождями, ноги разъезжались даже в кроссовках), но уж закидухи и другие «забавы» были вполне востребованы.
Особое впечатление на псковичей произвел велопробег Великий Новгород – Псков. Взяв старт от стен нашей мэрии, более десятка новгородцев, сквозь сполохи молний и ливень, добрались до Пскова (кстати, на заметку – дороги в соседнюю губернию, действительно, привели в порядок, ездить можно). «Вот это настоящие братские связи», – искренне восхитился глава Пскова Иван Цецерский, вручив капитану команды – председателю Новгородской областной федерации велоспорта Вячеславу Куприянову диплом.
Кстати, это была не единственная награда для новгородцев – оставив подарки (в том числе, картину с памятником Тысячелетию России), Псков мы покидали не с пустыми руками. Так, «Человеком Ганзы» и обладателем «Ганзейской звезды-2013» стал исполнительный директор Союза русских ганзейских городов, новгородец Владимир Орлов. А новгородские журналисты, уже второй год подряд работающие под эгидой Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, завоевали сразу шесть дипломов первого международного конкурса «Ганза – связь времен».
В завершение праздника ключи от 13 русских ганзейских городов и флаг Союза русских ганзейских городов были торжественно переданы представителям Кингисеппа, который станет столицей Русской Ганзы в следующем году.

Михаил БОГОЛЮБОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.