Эскиз парка

25.07.2013

Дорисовать и реализовать его мэрия и депутаты предлагают горожанам

Долгожданная парковая зона может появиться в Западном районе вдоль реки Веряжа. Эскизный проект парка был представлен заинтересованной общественности в минувшую среду. Станет ли эскиз реальностью – зависит во многом от самой общественности, ибо большую часть работ планируется проводить силами спонсоров и горожан.

Председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин проинформировал собравшихся, что данная территория определена как парковая в соответствии с генеральным планом развития города. Поэтому мэрия в минувшем году заказала разработку эскизного проекта парковой зоны на берегу Веряжи. На это было выделено 100 тыс. руб. Теперь в эскиз можно внести предложения – как сделать территорию еще более комфортной для горожан.
Реализовываться проект, говорит Жилин, будет постепенно, совместными усилиями администрации, спонсоров и горожан. Так, в ближайшее время сделают вертикальную планировку, отвал грунта – эти работы вызвалась выполнить компания, ведущая строительство торгово-развлекательного центра на ул. Ломоносова. Перед началом строительства парка планируется расширить проезжую часть ул. Коровникова.
Территория будущего парка охватывает прибрежную зону Веряжи от просп. Корсунова до ул. Зелинского, длиной 592 м. Площадь участка 60 тыс. кв. м, зона озеленения – 90% (липа, ива, клен, ель, боярышник, сирень).
Эскизный проект включает аллеи с пешеходными дорожками и велодорожку длиной более 1 км, детскую игровую площадку и спортивную для горожан постарше, а также место для творческих встреч, где можно провести небольшой праздник, выставку или концерт на свежем воздухе. Проект предусматривает также скульптурные композиции и клумбы, пункт охраны и биотуалеты, павильон для продажи соков и мороженого, мост через Веряжу, велопарковку и две автостоянки на 6 и 9 мест.
«Когда же будет этот парк? Мы слышали столько обещаний», – не верили собравшиеся.
Жилин повторяет: «В этом году основу под парк подготовим. Вы увидите чистую площадку, где будет спланирована вся территория. И возможно, она будет с определенными перепадами рельефа. В будущем году будем смотреть, что выполнить. Нужно двигаться постепенно. Охватить все сразу невозможно. А делать абы какой парк не стоит».
Депутат городской Думы Татьяна Соколова делится мечтами: высаживать деревья в новом парке будут родители юных новгородцев, молодожены, это может стать доброй традицией. На вопросы, как строить парк без бюджета, она отвечает: «Легко!» И ссылается на свой многолетний опыт общественной работы.
Предложения по обустройству будущего парка уже внесли активисты проекта «Новый город» и студенты кафедры архитектуры и дизайна НовГУ. «Там есть хорошие предложения, надо учесть», – замечает Евгений Жилин.

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.