Магнитом намазано

25.07.2013

С открытием регионального разгрузочного центра (РРЦ) ЗАО «Тандер» сети «Магнит» жизнь в микрорайоне Волховский покатилась в буквальном смысле под откос. Машины в ожидании загрузки или разгрузки стали вытеснять с дороги как пешеходов (тротуаров нет), так и общественный и частный транспорт.

Магнитом намазано 1Если раньше Волховский выгодно отличался от других микрорайонов экологией, то теперь здесь загазованность от выхлопных газов и стихийные свалки (водители прямо из машин выбрасывают бытовые отходы). А сколько отработанного машинного масла растекается ручьями и уходит в грунт и в реку Питьбу …
В эти дни на участке дороги от микрорайона к Трубичино по городской программе ремонта дорог завершается асфальтирование. Подрядчик – СМУ-57 – делает все качественно, полотно расширено примерно на 1,5 метра, отсыпано гравием. Но не успели дорожные строители уложить новое покрытие, его кромка начинает откалываться из-за паркующегося вдоль дороги большегруза.
– После установки ограничительных знаков появилось основание для вмешательства сотрудников ГИБДД, мы их вызывали по каждому случаю нелегальной парковки, водителей штрафовали. Но порядок продержался лишь пару недель. Потом столбы со знаками были вывернуты и сброшены в кювет. «Городскому хозяйству» пришлось снова устанавливать знаки, а некоторых просто недосчитались. Да и сотрудники ГИБДД не всегда выезжают по нашим сигналам. Безнаказанность еще больше распускает дальнобойщиков, которым откровенно наплевать на проблемы жителей Волховского, – говорит заведующая отделом-центром «Волховский» Галина Лясина.
Официально для большегруза ЗАО «Тандер» открыло парковку в Тютицах. Но дальнобойщики предпочитают парковаться в микрорайоне. Почему? – поинтересовались мы у одного из водителей. В ответ: «Так удобнее, потому что я не знаю, когда подойдет моя очередь на погрузку или разгрузку. В РРЦ говорят, ждите, вот я и жду». И добавил, что «такой бардак только в Новгороде. Хоть и называется логистический центр, но здесь нет никакой логистики, все время обманывают, не называют точного времени разгрузки-погрузки. Поймите, не в моих интересах сутками здесь простаивать. Если бы знать точное время или хотя бы день, когда загрузят или выгрузят, на это время и ориентировался бы. Сутки-двое это хорошо, а чаще днями ожидаешь. Возмущение жителей понимаю. Мы не будем здесь парковаться, если будет четкая организация работы РРЦ».
Со своей стороны администрация Волховского неод-нократно пыталась решать вопросы с руководством новгородского подразделения «Тандера», но те отмахиваются, мол, наши машины в микрорайоне не паркуются, вызывайте ГИБДД, мы не несем ответственности за фуры, на которых отсутствует корпоративная маркировка «Магнита». Но таких «немагнитовских» фур, по прикидкам жителей Волховского, процентов 80 будет. Первоначально проект логистического центра заявлен был на прохождение порядка 200 машин в сутки, реально же их как минимум в полтора-два раза больше.
Разобраться с непростой ситуацией решил лично мэр города Юрий Бобрышев. На минувшей неделе он побывал в Волховском. Но, на удивление, дороги оказались абсолютно свободными, за полчаса по ним проехало лишь несколько фур. Выглядело это странно, ведь о визите мэра никто не предупреждал. Но оказалось, как раз в этот день в новгородский терминал нагрянуло с инспекцией головное краснодарское руководство, перед которым и надо было продемонстрировать четкую работу терминала. Выходит, можно организовать все по уму, а не во вред городу и его жителям.
Юрий Бобрышев считает, что надо искать компромисс. Как один из вариантов – отводить места для парковок-отстойников. Для этого уже вчера по его поручению сотрудники комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов вместе с администрацией Волховского обсуждали возможные площадки, но таковых не нашли. Выход один – встречаться с руководством «Тандера» и в рамках своих полномочий требовать навести порядок с фурами. Только так можно защитить интересы новгородцев.
Как отметил мэр, в последнее время Волховскому особое внимание, поселок становится комфортным для жизни. И в этом, по его словам, заслуга председателя городской Думы Сергея Золотарева, в депутатский округ которого включен Волховский. 9 августа здесь откроется современный спортивный комплекс, включающий игровую площадку с искусственным покрытием для баскетбола, волейбола, настольного тенниса и тренажерный сектор, где могут заниматься как спортсмены, так и просто сторонники здорового образа жизни. В том числе по инициативе Сергея Золотарева впервые в Новгороде была принята муниципальная программа по строительству спортивных дворовых комплексов.
 Еще одна примета обновления – двухэтажный благоустроенный дом, построенный на федеральные деньги для переселенцев из ветхого жилья. Юрий Бобрышев пояснил, что новоселами станут 17 семей, для них подготовлено шесть трехкомнатных квартир из расчета квадратных метров площади, равнозначной ранее занимаемому жилью. «Так положено по федеральному законодательству, мы должны обеспечить жильем метр в метр, но люди хотят больше, по нормативам, поэтому не спешат переселяться сюда», – сказал мэр. По его словам, такой же дом для переселенцев из ветхого жилья в скором времени будет строиться и в Кречевицах.

Светлана АНТОНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.