И это не сон…

25.07.2013

Знакомьтесь: Татьяна Пашкова, председатель комитета потребительского рынка и услуг Администрации Великого Новгорода. По итогам проекта Новгородского областного телевидения  «Народ выбирает-2» за 2012 год удостоена звания «Чиновник года».

И это не сон... 1– Татьяна Николаевна, что происходит с профессиональным праздником торговли?
– Все встало на места. Мы в последние годы говорили, что работникам торговли, бытового обслуживания и общественного питания везет, у них два профессиональных праздника в году. Один – в четвертое воскресенье июля больше по традиции. Но в 1988 году официально его объединили с днем работников ЖКХ, отмечаемым в третье воскресенье марта. А 7 мая этого года Указом Президента официально возвращен День работника торговли – четвертая суббота июля.
– И по традиции работники новгородской торговли ждут итогов конкурса, чтобы узнать, какое предприятие стало лучшим. А что бы Вы как руководитель отраслевого комитета отметили в торговле?
– То, что «ларечно-палаточный» стихийный рынок уступает место цивилизованной торговле.

Начиналось с Кремлевского парка, где на смену антисанитарийных будок пришло детское кафе «Альдабра», а на массовых праздниках работает выездная торговля, оснащенная современным оборудованием, выдерживающая все требования охраны труда, санитарии и правил благоустройства. Каждое предприятие стремится найти что-то свое в оформлении, стиле одежды продавцов, в ассортименте. На недавнем Дне города порадовали все, особенно эффектно выглядела площадка ресторана «Графъ» – в оформлении все выдержано в белом стиле, даже стулья зачехлены, ассортимент блюд праздничный. Планку предприятия торговли и сферы услуг поднимают все выше.
И это не сон... 3Сейчас наметилась хорошая тенденция по инвестированию новых проектов новгородскими предпринимателями. Они прошли период становления и направляют средства на развитие. Скоро открываются строительный бизнес-центр «Тетрис» на Нехинской, выставочный мебельный центр «Элегия» на Московской, начал работать торгово-развлекательный центр «Слобода» в Псковском микрорайоне.
И это не сон... 5– И при этом продолжают существовать убогие ларьки и павильоны, торгующие далеко не всегда по закону…
– По каждому такому объекту есть судебное решение о сносе, но предприниматели ищут любую уловку, чтобы продержаться еще немного. Суды тянутся годами, но шаг за шагом мы все-таки наводим здесь порядок. Мы же прекрасно знаем, кто как работает. Мой телефон редко когда молчит, чуть что – люди сразу же сообщают, где нелегально пивом, водкой торгуют. Только что сообщили, что без согласования открылась точка по продаже арбузов. Руководитель одного предприятия на меня обижается как раз из-за того, что мы его сняли с конкурса. А когда я сказала, что его фирма замечена в незаконной торговле пивом, возмутился: это же деньги! Уверена, скоро этому будет положен конец. Кстати, в сетевых магазинах с этим строго. Грешат в основном горе-предприниматели, случайно оказавшиеся на рынке и не способные развиваться. Их время уходит. Я не устаю повторять: есть желание расти, развиваться – приходите со своими проектами, рассмотрим, поможем, создадим условия.
– Насколько близка Вам торговля, как попали в эту сферу?
И это не сон... 7– Много лет назад мне приснилось, что я работаю в торговле. Проснулась в ужасе, до сих пор не могу забыть. Родом я из Таллина, там же училась, закончила политехнический институт по специальности инженер-экономист, отработала 10 лет на известном эстонском предприятии «Вольта», затем по семейным обстоятельствам переехала в Новгород. Это было в 1992 году, очень сложный для всех период, в том числе и для меня – не было работы. Пошла в торговлю, сначала продавцом продовольственного магазина, потом повысили до товароведа, затем стала директором магазина «Любава», позднее – «Кремлевского», который открыл Василий Бондарук, руководитель хлебокомбината. Кстати, название сама придумала, мне за него премию Бондарук вручил, а позднее пригласил занять должность замдиректора по фирменной торговле компании «Новгородхлеб». А в 2005 году меня позвали на работу в городской комитет торговли, сначала заместителем председателя, спустя три года назначили председателем.
– То есть опыт работы продавца помогает?
– Да, мне легко работать с предпринимателями, требовать с них, решать те или иные вопросы, потому что хорошо знаю систему изнутри.
– Вы, говорят, еще и клуб любителей бега возглавляете и сами бегаете?
– На длинные дистанции. Не-однократно побеждала в «Осеннем марафоне» 30 км Санкт-Петербург – Пушкин, в Московской области полумарафонские дистанции 21 км, в Пскове, Новгороде. По вечерам люблю пробежать до Юрьева и обратно. Это мой любимый маршрут. 10-16 км пробежала, а усталости – как не бывало. О болезнях вообще молчу.
– Чиновник года и в жизни – за здоровый образ, и в профессии – за здоровую торговлю?
– Только так! И, пользуясь случаем, поздравляю работников торговли, бытового обслуживания и общественного питания с профессиональным праздником. Держите марку новгородской торговли! Крепкого здоровья вам и вашим близким, семейного счастья и благополучия!

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

ПОБЕДИТЕЛИ
городского смотра-конкурса предприятий потребительского рынка и услуг
«Лучшее предприятие – 2013»

Номинация «Лучшая торговая сеть по реализации продовольственных товаров»:
• сеть магазинов «Адепт» ЗАО «Адепт»,
• фирменная торговая сеть «Мельница» ООО «Мельница».
Номинация «Лучшая торговая сеть по реализации непродовольственных товаров»
• сеть магазинов «Электроника» и «Эксперт» ООО «Ритек»,
• сеть магазинов «Автоплюс» ООО «Автоплюс».
Номинация «Лучший магазин шаговой доступности»
• магазин «Шалунья» ООО «Селл плюс»,
• магазин «Рябушка» ООО «Мираж Плюс».
Номинация  «Лучший торговый центр»
• торговый дом «Русь» ООО НТД «Русь»,
• торговый центр «Диез» ИП Вадима Аликина,
• «Авто ярмарка» ООО «Форум».
Номинация «Лучший специализированный магазин»
• магазин «Галантус» ЗАО «Трест зелёного хозяйства»,
• магазин «Баскин Роббинс» ООО «Ранта».
Номинация «Лучший ресторан»
• ресторан «Парк Инн» ООО «Эффективные инвестиции – УК»,
• ресторан «Наполи» ООО «Наполи».
Номинация «Лучшее кафе»
• кафе «Хэппи Ленд» ООО «Хэппи Ленд»,
• кафе «Дом Берга» ООО «Берг».
Номинация «Лучшее предприятие по обслуживанию населения»
• SPA комплекс «Береста» ООО «Береста»,
• детская студия красоты «Воображуля» ИП Наталья Тыркина.
Номинация «Лучшая организация выездной торговли»
• ООО «Застолье»,
• ОАО «Новгородхлеб».
Номинация «Открытие года – успешный старт»
• торговый центр «Слобода» ООО «Слобода»,
• булочная-пекарня «Бон Апе» ИП Кристина Яковлева.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.