Ваши права готовы отстоять

05.03.2009

Как отмечают в городской прокуратуре, в последнее время участились случаи нарушения прав новгородцев на своевременную оплату труда, получение пособий при увольнении в связи с ликвидацией предприятия и сокращением численности штатов.

Напомним, что согласно российскому законодательству работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам зарплату в сроки, установленные Трудовым кодексом, коллективным и трудовым договором. При этом, согласно статье 136 ТК РФ, сроки выплаты зарплаты установлены не реже чем раз в каждые полмесяца.

К сожалению, это соблюдается не везде. Но выход есть. В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом прокурор вправе обратиться в суд в заявлением в защиту законных интересов граждан, которые сами лишены возможности самостоятельно отправиться к судьям. Речь прежде всего идет о людях со сложным материальным положением, имеющих служебную зависимость перед работодателем, не получивших образования, содержащих нетрудоспособных иждивенцев (детей, пенсионеров, инвалидов) и т.д.

Таким образом, в случае нарушения трудовых прав и при отсутствии возможности самостоятельно идти в суд жители города могут обратиться непосредственно в прокуратуру Великого Новгорода: ул. Кооперативная, д. 5, каб. 15, тел. 77-54-74.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.