Депутаты разрешили Петру Первому «поселиться» в Новгороде

05.03.2009

Депутаты разрешили Петру Первому «поселиться» в НовгородеНа очередном заседании Думы Великого Новгорода 26 февраля  рассмотрено более 20 вопросов.

Депутаты утвердили решение об установке памятника Петру Первому, обосновав его тем, что Петр Первый не раз бывал в Новгороде, а во время Полтавской битвы, 300-летие которой отмечается в этом году, новгородское воинство своим боевым духом и ратным упорством обеспечило победу над шведами.

Памятник царю-преобразователю работы скульптора Александра Шерацкого и архитектора Юрия Романенко (на снимке) будет установлен на набережной реки Гзень, на линии Большой Санкт — Петербургской улицы, которая сформировалась как раз в период царствования Петра Первого. Бюджетных денег на установку памятника не потребуется — памятник подарен новгородцам солецким заводом «Эллипс» по просьбе губернатора Новгородской области Сергея Митина. Стоящий сейчас на набережной памятный знак жертвам политических репрессий, с согласия ассоциации пострадавших во время репрессий, будет перенесен на новое место.

Кроме этого, на заседании одобрены изменения в адресную инвестиционную программу, программу приватизации муниципального имущества и корректировки в бюджет 2009 года. Согласно им, городской бюджет увеличен на 86 млн. 710 тыс. рублей за счет предусмотренной субсидии из федерального бюджета на строительство и модернизацию автомобильных дорог общего пользования. В связи со сложившейся аварийной обстановкой дополнительное финансирование выделяется на ремонт детской музыкальной школы им.С.В.Рахманинова в размере 868 тыс. рублей. Кроме того, 5 млн. 774,9 тыс. рублей направляется на проведение ремонтных работ моста через ров у входа в Кремль.

На заседании Думы Великого Новгорода были поддержаны изменения, вносимые в структуру Администрации города. Теперь в мэрии появятся более крупные подразделения: вместо двух профильных комитетов один комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов; вместо комитета и управления — комитет по строительству, транспорту и связи; и вместо управления — комитет по туризму и зарубежным связям.

Кроме того, в результате тайного голосования депутаты решили наградить почетным знаком «За заслуги перед Великим Новгородом» члена Союза писателей России Виктора Смирнова, тренера-преподавателя МОУДОД «СДЮСШОР «ЦФР» Михаила Федорова, предпринимателя, арбитражного управляющего Владимира Кондратьева.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.