По-людски не могут

01.08.2013

На минувшей неделе судебные приставы получили на исполнение решение Новгородского районного суда о принудительном выселении Германа Ефимова, проживающего, вернее, проживавшего в благоустроенной квартире по пр. Корсунова, 40 а. Теперь он значиться по указанному адресу не будет – за неоплату коммунальных услуг в 167 тыс. 235 руб. (долг нарастал с апреля 2003 г.) он  отправлен на новое место жительства – по Сырковскому шоссе, 34.

По данным МБУ «Городское хозяйство», выступавшего истцом в суде, это первый случай, когда за не-оплату коммунальных услуг гражданин, проживающий в муниципальном благоустроенном жилье, лишается его. В ведении этого учреждения находится свыше 8 тыс. квартир и комнат, предоставленных гражданам на условиях социального найма. В каждом четвертом случае жильцы не спешат оплачивать предоставляемые коммунальные услуги. Их общая сумма задолженности составляет 40 млн руб. «Городское хозяйство» направило в адрес 2 тыс. должников предупреждения о необходимости погасить долги, в противном случае они могут лишиться жилья. Многие после таких уведомлений стремятся оплатить квитанции, подписывают договоры с УК о рассрочке платежей. Но есть категория должников, никак не реагирующих на предупреждения. Но суды не торопятся принимать решения о их выселении, дают людям последний шанс. В настоящее время, к примеру,  рассматривается несколько таких дел. При положительном решении в соответствии с законодательством неплательщикам также придется переселиться в резервный или переселенческий фонд, меньший по площади и без особых удобств, подготовленный для такой категории граждан.
На днях вступили в силу решения суда о принудительном выселении из многоквартирных домов людей маргинального типа, которые давно потеряли чувство ответственности за свое жилье, не понимают норм человеческого поведения и отравляют жизнь соседям. Они не соблюдали элементарных правил приличия, загадили подъезды, не пользовались сантехникой, мусор складировали в жилых комнатах, превратив их в помойку. Для таких по закону не будет резервных вариантов жилья, только один путь – на улицу, в никуда. Именно такую участь сами себе уготовили житель дома №2 корп. 1 по ул. Октябрьская и житель дома 36, корп. 6 по пр. Корсунова.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.