Экстренная встреча

01.08.2013

Внеплановую и экстренную встречу с представителями бизнес-сообщества провела поздним вечером сразу после поездки в неблизкий Холм председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. Поводом стала судьба законопроекта «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новгородской области».

Экстренная встреча 1Напомним, проект закона, представленный региональным Правительством, бурно обсуждался на думских комитетах, вызвал долгие дебаты на очередном заседании областного парламента и был в итоге депутатами отклонен. Не-ожиданно для очень многих, судя по реакции инициировавших встречу с главой законодательной власти региона представителей ряда крупных бизнес-объединений (местного отделения «Российского союза промышленников и предпринимателей», Новгородской торгово-промышленной палаты и т.д.) и предпринимателей. «Прямо ушат воды», «трое думают, а тысячи ждут», «мы получили множество звонков от коллег», «удивлены и возмущены» – такими фразами обменялись в кабинете спикера областной Думы собравшиеся (кстати, некоторые буквально в этот день прибыли с форума на Селигере, где встречались с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым). По словам предпринимателей, позиция депутатского корпуса осталась совершенно непонятной. Есть Указ Президента России, 66 субъектов РФ институт бизнес-омбудсменов уже ввели, еще около 10 на подходе. Региональный законопроект совершенно не противоречит действующему федеральному закону, при разработке учтен опыт свободолюбивой родины главы государства – Санкт-Петербурга. Закон необходим, отмечали собравшиеся, и прежде всего для малого бизнеса, работающего в непростых условиях, не имеющего собственной развитой юридической службы, способной противостоять барьерам и нарушениям. Так в чем же дело?
Предприниматели попросили Елену Писареву организовать встречу с депутатами, разобраться в ситуации. Спикер согласна – встреча нужна, обмен мнениями необходим. Ориентировочно ее можно запланировать на начало августа. всех устраивает? Да, согласны предприниматели и замечают: встреча должна пройти конструктивно, без эмоциональных выпадов, при обсуждении реального дела не нужно терять лицо. «Мы можем вместе поработать над текстом, высказать свои предложения. Важно не затягивать ситуацию и как можно скорее снова внести законопроект в Думу», – добавляют представители бизнес-сообщества. Вполне возможно, такая позиция найдет поддержку и у депутатов. Валерий Гайдым, например, как раз ратовал за проведение парламентских слушаний, чтобы услышать мнение о спорном законопроекте от самих предпринимателей.
Завершая встречу, Елена Писарева поделилась впечатлениями от поездки в Холм, заострив профессиональное внимание собравшихся – в этой глубинке, обойденной вниманием инвесторов, просто необходимо развивать бизнес, и нашим предпринимателям есть где развернуться.

 

Наша справка. В Новгородской области зарегистрировано 15 тыс. 795 индивидуальных предпринимателей. Из 313,9 тыс. человек, занятых в экономике региона, в малом и среднем бизнесе трудится более 71 тыс. человек. Доля малого бизнеса в ВРП области за 2012 год составила 21,5 млрд руб, или 13% (Россия – 12,9%). Предприятия торговли составляют 25% в числе малых предприятий области. За 2012 год организациями оптовой и розничной торговли перечислено налогов в бюджеты всех уровней 1,3 млрд руб. Это 14,4% объема налогов, собираемых на территории области.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.