Двойной праздник

05.03.2009

В канун Международного женского дня 100-летие отметит жительница Великого Новгорода Лидия Яковлевна Андреева. Поздравления в ее адрес и пожелания крепкого здоровья направили мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, городской Совет женщин и Совет ветеранов.

Лидия Яковлевна Андреева родом со Псковщины, деревни Метрони, что рядом с Порховом. Там росла, вышла замуж, родила двух сыновей. Но мир и покой семьи оборвала война. Муж ушел на фронт и пропал без вести. Ей одной пришлось поднимать детей. Вместе с другими односельчанами Лидия Яковлевна помогала партизанам, пекла хлеб, вязала теплые вещи. Одно время в ее доме даже размещался штаб знаменитого партизанского отряда Александра Германа (именем Героя Советского Союза названа одна из улиц Великого Новгорода).

После войны переехала с сыном в Новгород, устроилась на хлебозавод. Несмотря на нелегкую в буквальном смысле работу – за смену в общей сложности до 7 тонн буханок перетаскивала она на своих руках, – осталась здесь работать до пенсии.

Сейчас Лидию Яковлевну опекают взрослые дети, внук и двое правнуков.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.