Искусство без рам

08.08.2013

В Библиотечном центре «Читай-город» (пр.Мира, д.1) открылась художественная выставка компании Art Animus «Картины без рам / Without frames»

Искусство без рам 1«Картины без рам» – выставка творческой компании Art Animus – художественного объединения, включающего участников из России, Франции, Германии, Швейцарии, которые реализуют свои проекты в разных областях искусства. Настоящая выставка – это российский проект Art Animus, посвященный художникам с особенностями в развитии, проживающим в интернате под Петербургом.
На выставке представлены 14 художественных работ, выполненных в разных жанрах и техниках. Объединяет их одно – все авторы – инвалиды, имеющие множественные нарушения в развитии. С 2002 года Благотворительная организация «Перспективы» взяла на себя заботу об этих людях, организовав для них достойный уровень жизни и разнообразный досуг. Среди занятий появилась и Арт-студия, существующая по сей день.
Все картины, представленные на выставке, выполнены в период с 2003 по 2007 годы.
Целью выставки является знакомство широкой аудитории с творчеством этих художников, чьи работы, без сомнения, имеют художественную ценность и способны воздействовать на публику.
Название выставки – «Картины без рам» – выбрано организаторами ассоциативно. Картина, находящаяся вне рамы, как бы еще не завершена, она не оформлена, не покрыта лаком, еще не приняла «товарный вид» и выглядит так, как ее может увидеть только художник.
Подобная уязвимость и в то же время подлинность характерны и для самих создателей этих работ. Все они лишены социального статуса и родительской опеки, не защищены никакой рамой, но при этом способны жить вне всяких рамок.

Сергей ШУМИЛОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.