Все могилы – на учёт

08.08.2013

В редакцию позвонила коренная новгородка Роза Завадская с вопросом: почему на Рождественском кладбище производят фотосъемку могил? Комментирует ситуацию Юлия Ездакова, начальник отдела благоустройства городского комитета по управлению ЖКХ.

Все могилы – на учёт 1– Действительно, на четырех муниципальных кладбищах (кроме  Ермолинского) сейчас производится фотографирование могил. Делается это по согласованию с комитетом по управлению ЖКХ и по заданию муниципального учреждения «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», чтобы составить базу данных по захоронениям и надмогильным сооружениям. Это часть работы по инвентаризации. Из-за того, что в прошлом были периоды, когда эта работа не проводилась, по некоторым захоронениям данные в архивных книгах отсутствуют. Проблемы возникают чаще всего по  старым кладбищам – Петровскому, Рождественскому, Деревяницкому – где нет деления и нумерации – квадрат, ряд, могила. Если не знаешь точно, где находится нужное захоронение, отыскать его очень сложно, не всегда помогает и архивная книга. Вот поэтому для восстановления полной картины и составления базы данных дополнительно используются и фотоматериалы.
 С недавних пор на кладбищах появились таблички, установленные на заброшенных захоронениях. Это связано с тем, что в соответствии с Правилами содержания муниципальных кладбищ и погребения умерших (погибших) на территории Великого Новгорода существует утвержденный порядок: при отсутствии действий по благоустройству захоронения со стороны ответственного за захоронение лица в течение пяти лет с момента установки соответствующей таблички-предупреждения или при отсутствии сведений о захоронении оно признается бесхозным. Для этого МКУ 

«Специализированная служба по вопросам похоронного дела» формирует комиссию, которая на основании осмотра захоронения составляет акт о состоянии захоронения с целью признания его бесхозным. По закону через 20 лет место бесхозного захоронения может использоваться дальше.
И еще важный момент. В Великом Новгороде все кладбища муниципальные, земля, отводимая под захоронения, предоставляется бесплатно. Оформлением этих вопросов занимается муниципальное казенное учреждение «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», расположенное по ул. Большая Московская, дом 100. Телефон для справок 63-69-08.
В архивных книгах записи ведутся по Западному кладбищу – с 1973 г., по Деревяницкому, Петровскому, Рождественскому – с 1950 г.

Светлана АНТОНОВА
Юрий ЗУЕВ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.