Будущее за бережливыми

05.03.2009

Семинар-презентация, посвященный опыту внедрения энергосберегающих технологий в сфере теплового хозяйства, прошел в Великом Новгороде.

Участниками семинара стали более 30 человек: представители ТСЖ, управляющих компаний, муниципальных предприятий, сотрудники иногородних компаний, имеющих солидный опыт в инновациях. Интерес понятен – переплата жилищно-коммунальных организаций (а по большому счету, жителей домов) из-за потерь тепла исчисляется сотнями тысяч рублей. В то же время новые разработки, например, по тепловым пунктам, позволяют в зависимости от периода года сэкономить от 30% до 70% затрат. Тема энергосбережения актуальна и еще по одной причине – завершается кампания по приему заявок в городскую программу «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Великом Новгороде» на 2009 год. Напомним, что в рамках этой программы областной центр намерен запросить из федерального бюджета 500 млн. рублей на капремонт жилых домов. Деньги, в частности, предполагается направить на ремонт инженерных коммуникаций тепло-, водо-, электроснабжения с установкой приборов учета.

– Я считаю, что средства обязательно должны быть вложены в новые энергосберегающие технологии – это будущее, – заметил один из организаторов семинара, председатель ТСЖ «Вече», депутат Думы Великого Новгорода Николай Коновалов.

Добавим, что, по словам депутата, интерес к подобным технологиям проявляет и городская администрация, так что в перспективе не исключено появление на свет отдельной ресурсосберегающей программы.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.