Возвращение на старт

08.08.2013

Депутаты Новгородской областной Думы в ближайшее время вновь вернутся к рассмотрению вызвавшего бурную дискуссию законопроекта «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новгородской области».  Об этом сообщили на встрече парламентариев с представителями бизнес-сообщества региона.

Возвращение на старт 1Напомним, законопроект о региональном бизнес-омбудсмене, внесенный Правительством Новгородской области, был отклонен в конце июля на очередном заседании облДумы. Это вызвало резкую критику со стороны ряда представителей бизнес-сообщества. Буквально через два дня после заседания Думы они встретились со спикером регионального парламента Еленой Писаревой. Там и было принято решение провести расширенную встречу с депутатским корпусом, чтобы понять: а что дальше?
Елена Писарева пояснила процедурные моменты. Поступивший от исполнительной власти законопроект был своевременно разослан депутатам для ознакомления. Заседание, действительно, проходило бурно, но…у каждого парламентария есть свое мнение и есть право его отстаивать. Для принятия проекта закона в первом чтении не хватило только двух голосов. То есть, законопроект именно отклонен – не провален. Кстати, это же и отметил депутат Валерий Гайдым, подчеркнувший, что это нормальная работа парламента, который хочет досконально разобраться в непростой ситуации. Кстати, у депутатов тоже были претензии к предпринимателям — почему результаты обсуждения документа в бизнес-среде не доводились напрямую до народных избранников? Почему непосредственно на принятии проекта никого из представителей предпринимательских кругов не было, а ведь мнение тех, для кого этот закон разрабатывался, необходимо. Между тем, примеров, когда депутаты вместе с предпринимателями успешно отстаивали интересы бизнеса перед властью, предостаточно.
Кстати, о дебатах по Уполномоченному на столь уже памятном заседании облДумы (справедливости ради – не без дискуссий, но в тот же день были приняты важные для региона законы в сферах демографии и образования). Руководитель департамента экономического развития и торговли Новгородской области (в прошлом, напомним, и депутат облДумы, и предприниматель) Евгений Богданов напомнил: региональный законопроект прописан в полном соответствии с уже существующим федеральным законом о бизнес-омбудсмене (а он, в свою очередь, появился после соответствующего же Указа Президента). А это означает, в том числе, следующее. Должность уполномоченного – госслужба, финансирование строго из бюджета, никаких общественных начинаний тут нет и быть не может – без обсуждения. Но есть моменты, отданные на откуп регионам, например, в части назначений.
«Мы хотели бы узнать следующее. Нужен ли бизнесу такой институт вообще? Какие полномочия стоит конкретизировать, поскольку мы хотим создать не просто юридический, а практический – работающий! – закон», – перевел разговор на деловые рельсы вице-спикер Анатолий Бойцев.
Мнение предпринимателей единогласное – нужен. И прежде всего малому бизнесу, крупный (со штатом юристов-экономистов) и так справится. «К сожалению, сейчас нельзя говорить, что система законодательства отшлифована под малый бизнес и потому Уполномоченный просто необходим. Малому бизнесу некогда бегать по кабинетам и судам, чтобы отстаивать свои права, – он создает новые рабочие места», – заметила председатель НРО «Опора России» Ирина Лебедева. Что же касается законопроекта в целом, пришедшие на встречу представители бизнес-сообщества сочли его вполне рабочим, позицию по согласованию кандидатуры Уполномоченного (напомним, его назначает губернатор) – не принципиальной.
Обсуждение (кстати, как и планировалось – вполне спокойное, без эмоций) продолжалось чуть более часа, затем Елена Писарева подвела итоги: законопроект (уже переработанный с учетом замечаний прокуратуры) вновь вынесут на заседание парламента, до этого с ним можно будет ознакомиться на официальном сайте облДумы.
Появятся ли еще какие-нибудь поправки – будет ясно уже к самому заседанию: депутаты услышали мнение предпринимателей, как того и хотели.

Дмитрий НЕЛИДОВ

Между тем.
Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева встретилась с молодыми активистами, вошедшими в состав делегации от Новгородской области, которая примет участие в Международном молодежном форуме «Балтийский Артек». Он пройдет в Калининградской области с 7 по 15 августа. Подобный форум проходит впервые, в нем примут участие около 1 тыс. 500 молодых людей со всей страны.
В составе новгородской делегации активная молодежь из Великого Новгорода, Любытинского, Чудовского, Боровичского и других районов области. Ребята представили Елене Писаревой проекты, которые они будут презентовать на форуме: по патриотическому воспитанию молодежи, социальные и творческие. Так, интересный проект представила Нина Светлова из Боровичей на тему «Чистый город начинается с тебя». Его цель — обратить внимание горожан на поддержание чистоты окружающей среды. У участников встречи была возможность не только лично задать вопросы спикеру областной Думы, но и обменяться впечатлениями и мнениями о предстоящем молодежном форуме, планами и надеждами, связанными с поездкой. Елена Владимировна в свою очередь пожелала ребятам «ставить перед собой большие цели, потому что в них легче попасть. Действовать всегда по совести и уверенно идти вперед, и тогда все получится».



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.