В детский сад – почти с пелёнок

08.08.2013

Теперь в Великом Новгороде родителям новорожденных будет вручаться не только свидетельство о рождении нового гражданина, памятный знак «Родившемуся на новгородской земле», но и сертификат, гарантирующий ребенку место в детсаду.

 Соответствующее распоряжение с целью поддержки семей с детьми и обеспечения доступности дошкольного образования недавно было подписано губернатором Сергеем Митиным. А первые 12 сертификатов уже вручены в городском отделе ЗАГС 11 семьям. Ошибки в цифрах нет: в семье Олега и Натальи Егоровых родилась двойня – Полина и Богдан.
Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева отметила, что «выдача сертификатов на получение мест в дошкольном образовательном учреждении дополнит сложившуюся в городе и области систему поддержки семей, имеющих детей, а также будет способствовать дальнейшему улучшению демографической ситуации».
Мэр Юрий Бобрышев, которому выпала почетная миссия вручить сертификаты молодым мамам, отметил, что в городе нет проблем с предоставлением мест в детсадах и Великий Новгород – единственный город в стране, где нет очередей. Та программа, которая действует в городе и области, способствует укреплению демографической ситуации. Вот семье Егоровых, у которых двойня, полагается 400 тыс. руб. поддержки. Помощь реальная идет особенно многодетным. Он призвал пап и мам пополнять свои семьи, сообщив, что сейчас в городе насчитывается около 800 многодетных семей.
Среди них и недавно получившие такой статус Сергей и Ольга Петровы, у которых в апреле родился третий ребенок – Николай, а также Николай и Елена Буренины – в мае у них появилась дочь Татьяна. Для этой малышки полученный сертификат уже дает «бронь» в детсаду №14. Почему именно в нем?
– Можно на выбор и в других детсадах, – поясняет Елена Буренина. – Но мы зашли в интернете на сайт комитета по образованию, написали заявление, указали по желанию один основной детсад и два дополнительных. Но так как мои дочери Наташа и Катя уже воспитывались в детсаду №14, рядом с домом, и нам он очень нравится, естественно, было пожелание получить место здесь.
От имени молодых  родителей Павел Храмов поблагодарил за прекрасную праздничную атмосферу, за награды, отметив, что новгородская земля не только самая древняя, но и постоянно обновляется, молодеет, и сегодняшнее торжество в ЗАГСе — тому подтверждение: «Но чтобы рожать и воспитывать детей, нужна уверенность в завтрашнем дне, и такая уверенность у нас есть.  Мы надеемся, что нам в этих вопросах и впредь будет помогать  власть».
Остается добавить, что сертификат на место в детсаду будет выдаваться с августа при регистрации рождения ребёнка в органах ЗАГС на заявительной основе. При этом заявление мамы смогут написать еще в роддоме. Данные о новорожденном будут вносить в единую базу данных дошкольников районов и города. Родители вправе выбрать детсады, в которые им было бы удобно водить ребёнка.

57 детсадов и 5 общеобразовательных учреждений с дошкольными группами Великого Новгорода посещают 13 740 детей, из них – возрастом от 3 до 7 лет – 9 855 детей, возрастом с 1 до 3 лет – 3 885 детей. Это 95,8% от общего числа детей дошкольного возраста, проживающих в городе.

Светлана АНТОНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.