По следам зимних «приключений»

08.08.2013

Как будет вестись уборка улиц зимой, будет ли готова к работе котельная в Деревяницах, авария на которой оставила в январе без тепла немалую часть микрорайона, – эти вопросы выяснились в ходе контрольной поездки мэра Юрия Бобрышева. Ведь до начала осенне-зимнего сезона времени осталось мало.

По следам зимних «приключений» 1Первая остановка – ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». Снежный «коллапс», приключившийся на рубеже ноября-декабря прошлого года, новгородцы запомнят надолго. Исполнители муниципального контракта по уборке улиц – тоже. К моральному «ущербу» (а власти тогда не особо стеснялись в выражениях по поводу качества уборки города) прибавился и материальный – невыплаты из-за недобросовестной работы плюс штрафные санкции. Но, понятно, такие меры – не выход и уж тем более не решение ситуации. Справедливости ради скажем, наказаны за некачественную уборку были многие, но, к чести предприятия, САХ заявил, что к новому сезону техника будет обновлена, и свое обещание выполнил.
На взятый кредит (более 70 млн руб.) закуплена новая спецтехника. Например, одно из приобретений – компактный уборщик «сити-рейнджер», способный навести порядок как на тротуарах (а к их качеству уборки у городских властей есть серьезные вопросы), так и на территориях вроде Ганзейского комплекса, не повредив плитку. Многие спецавтомобили – универсальные, могут работать как зимой, так и летом.
Значительный кредит? Да, безусловно, но – реальный. Город внедрил систему  двухгодичных контрактов, поэтому у компаний есть возможность просчитать перспективу как финансовую, так и рабочую – убирать ведь придется и через год, и – качественно. Впрочем, «Новгородское спецавтохозяйство» фирмой-однодневкой не назовешь, компания серьезная и, как отметил мэр, есть все основания развивать совместную работу на благо города.
Возвращаясь к «зимней» тематике, заметим, что предприятие уже приобретает соль и песок для приготовления смеси. В целом же готовность к зиме, по словам генерального директора Михаила Кубачкова, составляет 65-70%. В САХ уверены: повторения прошлогодних «событий» не будет… Посмотрим.
По следам зимних «приключений» 3Остановка номер два – деревяницкая котельная на территории завода «Стекловолокно». Январские события на ней местные жители тоже позабудут не скоро – почти одномоментный выход котлов многих оставил без тепла и горячей воды. Восстановить теплоснабжение удалось быстро, ситуацию взял под личный контроль Юрий Бобрышев. Как показал последующий «разбор полетов» – не зря. Состояние котельной произвело «сильное» впечатление даже на видавшего виды Владимира Дараселия, бейдж которого гласит, что он руководители «Теплоэнерго». «Как тут только люди работали?» – искренне недоумевал он.
Выяснилось, например, что один из котлов работал только на обогрев помещения самой котельной, состояние других не выдерживало никакой критики, современной автоматики не было – удивляться ли после этого аварии на объекте, кстати, городу не принадлежавшем. Впрочем, тот факт, что здание самой котельной находится в государственной собственности (а не у сонма частных фирм), упростил задачу муниципалитету. Сейчас здесь вовсю гремит ремонт, котлы меняются. Будет ли тепло зимой? «Я не то что за это ручаюсь, я обязан сделать это!» – говорит Владимир Дараселия.
Однако ремонт котельной – мера временная. Не в плане продержаться, конечно, – работу обещают нормальную и бесперебойную. Но котельную в перспективе ставить надо новую – современную, автоматическую, в разы экономичнее. Цена вопроса – около 50 млн руб., которые и предстоит найти к сезону 2014-2015. В целом же, как отметил мэр Юрий Бобрышев, вопрос о развитии «Теплоэнерго» стоит очень серьезно. Нынешняя тарифная политика (не городом придуманная) не оставляет предприятию ни копейки на развитие. Хотя перспективы все же есть – после заявления руководства страны о моратории для монополистов на рост цен по энергоносителям. Как раз эту «энергетическую» составляющую в тарифах и можно было бы направить на развитие коммунальных предприятий. Ну а пока… Пока власти будут делать все возможное, чтобы инцидентов, подобных «деревяницкому», не повторилось.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.