Модернизация и ЖКХ

08.08.2013

В последние 3-4 года региональный орган, утверждающий тарифы для ресурсоснабжающих организаций, вообще не предусматривает инвестиционной составляющей для коммунальных предприятий. Раньше, когда в тариф закладывались средства на развитие, МУП «Теплоэнерго» устанавливал 1-2 современные модернизированные котельные. Сегодня в городе из 80 котельных 28 – современные, работающие в автоматическом режиме, что позволяет экономить ресурсы. Если бы модернизировать все объекты, то, по словам специалистов, ежегодная экономия газа и электроэнергии составляла бы порядка 200-300 млн руб. Такая инвестиционная программа по модернизации городских котельных подготовлена, прорабатываются вопросы привлечения заемных средств.

«Другое важное направление по экономии энергоресурсов, по которому работали теплоэнергетики, – это  замена старых труб системы горячего водоснабжения на новые. Сегодня практически к каждому многоквартирному дому подведены трубы из нержавеющей стали. И теперь, – отмечает мэр Юрий Бобрышев, – задача всех управляющих компаний и ТСЖ продолжить эту работу в домах. В ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону на ряде домов замена производилась. По городу уже более 40% труб в многоквартирных домах заменены на нержавеющие. Те УК, которые считают деньги,  хорошо понимают, что эти мероприятия обязательно дадут значительную экономию».
По оценке Юрия Бобрышева, в целом подготовка к отопительному сезону идет по плану, ремонтируются крыши, инженерные коммуникации. В соответствии с разработанным графиком выполняются работы по судебным решениям о ремонте домов, каждый проблемный вопрос на особом контроле мэрии. Но и на местах, по словам мэра, ситуация заметно улучшается, управляющие компании и ТСЖ стали лучше контролировать работу подрядных организаций, и сами жители не стоят в стороне, а понимают, что это их собственность и за ее состоянием надо следить.

Любые варианты навесов на даче!

По линии МУП «Новгородский водоканал» в ночь с 23 на 24 августа  будет остановлено водоснабжение города, чтобы провести ежегодные планово-профилактические работы – заменить задвижки и другое оборудование. Кроме того, в плановом режиме проводится замена участков ветхих труб, чтобы сократить утечки воды. Но резервы не только в этом, сейчас участились случаи несанкционированного подключения к сетям, а это еще как минимум половина объема потерь. Созданная на «Водоканале» комиссия начинает выявлять и пресекать такое самовольство. «Это ненормально, когда потери воды по городу составляют почти треть, – выражает недовольство мэр. – Задача поставлена сократить непроизводительный расход ресурса до среднероссийского уровня, 15%».

Светлана АНТОНОВА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.