На орбитах бывшей «Планеты»

05.03.2009

На орбитах бывшей «Планеты»Приближающийся юбилей города обещает много интересного. Надо полагать, что в дни празднования будет немало сказано и о богатом прошлом Новгорода. В котором, без сомнения, особое место занимала радиоэлектронная промышленность. Ряд новгородских предприятий радиоэлектроники тоже недавно отпраздновали либо собираются отметить в этом году знаменательные юбилеи.

С особым чувством ожидают август 2009 года и бывшие работники акционерного общества «Планета». Именно в двадцать третий день этого месяца, но 50 лет назад совсем ещё немногочисленный коллектив выпустил первую партию транзисторов – 1100 штук. Число не случайное – как раз в этот день Новгород отмечал своё 1100-летие, и первые новгородские полупроводники стали подарком новоявленных приборостроителей к юбилею города.

Сейчас ОАО «Планета» как основная материнская фирма ликвидирована. На её бывших площадях ныне функционируют три предприятия: «Планета-ОКБ», «Планета-СИД», «Планета-Аргалл».

К счастью, значительное число ветеранов «большой «Планеты» ещё живут и здравствуют. По нашим приблизительным подсчётам, за годы существования завода им. Ленинского комсомола, ПО или ОАО «Планета» через предприятие прошло более 40 тысяч человек. Для тысяч новгородцев «Планета», завод им. Ленинского комсомола – это их жизнь, их судьба. Здесь они нашли свое место в обществе, специальность, обеспечили себе достойный уровень жизни.

Да и развитие инфраструктуры города напрямую было связано с развитием промышленности: многие объекты и дома построены за счет соответствующих ведомств. Вспомнить хотя бы о строительстве драмтеатра или детского отделения ЦРБ, где бригады НЗЛК трудились на протяжении нескольких лет. Или о том, как в 1980 году хрупкие девушки с «Планеты» помогали сооружать подземный переход на проспекте Гагарина. Сегодня сотни новгородцев с удовольствием пользуются услугами медкомплекса, сохранившего в их памяти имя «Планеты». Полагаю, что и ценители народного искусства не совсем ещё забыли об ансамбле «Садко», а любители спорта – об успехах футбольного «Электрона».

Понятно, что комплекс радиоэлектронных предприятий в Новгороде создавался не ради того, чтобы занять его жителей, одновременно решались крупные общегосударственные задачи. Применительно к «Планете» они состояли в том, чтобы поставить на службу экономике страны, Вооружённым Силам «прорывное» изобретение: транзистор. Этот прибор мог заменить многие радиоэлементы и, прежде всего, громоздкие и хрупкие радиолампы, что имело решающее значение как для развития авиационно-космической и ракетной техники, так и для производства бытовой и прочей радиоэлектронной аппаратуры. Соответствующими правительственными решениями в 1958-1959 годах в нашей стране создавалась целая сеть полупроводниковых заводов, которые должны были «закрыть» потребность в таких приборах по всей номенклатуре изделий.  

И вот теперь близится юбилей «Планеты», уже несуществующего предприятия. Но разве можно просто так забыть всё, что было! Давайте воздадим должное памяти первопроходцев, тех, кто в трудные 1950-е строил и осваивал производство. Вспомним первых руководителей: Петра Ильича Иванова, Анатолия Михайловича Киселёва, Эмира Ивановича Кузнецова – и ещё многих, кто не дожил до этих грустных дней. Скажем доброе слово о тысячах тех, для кого заводская проходная была входом в родной дом…

Инициативная группа  предлагает выпустить к юбилею сборник воспоминаний ветеранов «Планеты». Мы призываем всех, кому дорога память о нашем предприятии, присылать личные воспоминания, фотографии из семейных альбомов. Пусть хотя бы из будущей книги наши потомки узнают, как жили и работали их отцы и деды!

К сожалению, мы пока не располагаем никакими материальными ресурсами и надеемся на поддержку тех новгородцев и организаций, которые не равнодушны к судьбе «Планеты» и её людей.

Наши контактные телефоны: 63-32-79, 77-94-38.

Пользуясь случаем, поздравляю всех женщин «Планеты», где я прослужил 23 года, с Днем 8 Марта. Предприятие на протяжении многих лет было самым крупным в городе по численности и самым «женским» по соотношению мужчин и женщин в числе работающих. Коллектив всегда был «лёгок на подъём» и готов к решению самых трудных задач. Думаю, что и с созданием коллективной книги о «Планете» мы справимся. С праздником!

 

Игорь Кузьмин, ветеран завода



Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.