Бдительность не помешает

16.08.2013

Вчера в Великом Новгороде специалисты Сбербанка провели для журналистов семинар по противодействию мошенничеству с банковскими картами.

Бдительность не помешает 1Тема стала особенно актуальной в начале июля, когда в Великом Новгороде были зафиксированы случаи пропажи денег со счетов  банковских карт клиентов Сбербанка. Благодаря эффективной работе полиции и службы безопасности Сбербанка в Санкт-Петербурге задержана преступная группа, совершавшая хищения денег с банковских карт новгородцев. Сбербанк вернул деньги всем пострадавшим клиентам, обратившимся в банк с заявлением о спорной транзакции, и параллельно продолжает совершенствовать собственную систему мер безопасности.
– Сохранность денежных средств клиентов – ответственность банка, но не менее важно, чтобы новгородцы также были вооружены знаниями, которые помогут не стать жертвой злоумышленников и сохранить свои сбережения, – отметил в ходе встречи и.о. управляющего Новгородским отделением Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Алалыкин.
Бдительность не помешает 3Одним из самых распространенных видов мошенничества с банковскими картами является скимминг – кража данных карты при помощи считывающих устройств (скиммеров), которые накладываются на приемное отверстие банкомата. Устройство для считывания информации с магнитной полосы, как правило, замаскировано под картоприемник. А поэтому, чтобы обезопасить себя от подобных хищений, нам советуют при пользовании банкоматом соблюдать два правила: визуально осмотреть банкомат на предмет посторонних накладок и, вводя ПИН-код, всегда прикрывать клавиатуру свободной рукой. Это не позволит мошенникам увидеть ПИН-код или записать его на видеокамеру.
Что значит «визуально осмотреть»? Обратить внимание на прорезь для приема карт: не прячется ли она в дополнительном устройстве, не соответствующем  конструкции банкомата? И на клавиатуру: не висит ли над ней накладное устройство в виде планки, словно «прилипшее» к корпусу банкомата? Именно в планке мошенники прячут видеокамеру для считывания ПИН-кода.
И, конечно, не стоит применять физическую силу, чтобы вставить банковскую карту в банкомат. Если возникли  подозрения, сразу же сообщите о них по телефонам круглосуточной службы охраны: 986-003, 986-004, 986-745, или по телефону круглосуточной единой справочной службы Сбербанка 8-800-555-5550 (звонки по России бесплатно).
Журналистов на встрече заверили, что к настоящему моменту вся сеть устройств самообслуживания и торгово-сервисных точек Сбербанка России оборудована под прием чипов, что позволяет проводить операции именно по чипу, а не по магнитной полосе, которая остается на карте в соответствии с требованиями платежных систем. Карты с чипом обладают большей степенью защиты по сравнению с картами, содержащими только магнитную полосу.

Антонина СМИРНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.