Режиссёр, создававший эпоху…

16.08.2013

Завтра, 16 августа, исполняется 75 лет со дня рождения театрального режиссера, педагога, художника Владимира Александровича Либердовского. И так уж распорядилась судьба, что на июль этого года приходится и печальная дата – 25 лет со дня его смерти. Масштаб личности этого незаурядного человека такой громадный и такой всесторонний, что даже спустя годы его вспоминают с огромной теплотой и нежностью.

Режиссёр, создававший эпоху... 1О своем учителе и друге рассказывает лауреат международных, всесоюзного, всероссийского фестивалей, артист театра и кино, режиссер, Почетный кинематографист России Николай Андреев:
– Со школы я увлекался театром. Пришел в Дом пионеров, где  Либердовский руководил Театром Юного Зрителя. Кстати, подсказали мне идти туда два замечательных человека, которые сыграли в моей жизни большую роль. Это Галя Борисова, теперь  Галина Семеновна Матвеева, и артист областного театра, верный друг Либердовского Александр Иванович Балканский. Вот так я оказался рядом с незаурядным человеком, который, могу смело сказать, заменил мне отца, а его дело театра стало моим делом.
Все, чему я научился в профессии режиссера, актера, – все от Владимира Александровича. Меня даже иногда упрекали, что говорю и жестикулирую, как он. Но мне это нравилось, и я осознанно подражал ему во многом. Он был, как говорят, человек из будущего. Ему было тесно в советской действительности, с постоянными запретами: это нельзя, то нельзя. Он постоянно что-то придумывал новое: спектакли, большие театрализованные представления, писал стихи, пьесы, сценарии, организовал в политехническом институте студенческий театр «Белая башня», который имел огромный успех. Вообще у Владимира Александровича было столько придумок, что все диву давались. Многое, что задумал,  я уже после его смерти воплотил в своих режиссерских, сценарных, актерских работах.
Владимир Александрович очень много читал, приобщал к поэзии, литературе своих молодых учеников, организовывал и проводил поэтические диспуты, вечера, спектакли. Он был настоящий воспитатель, учитель. Я помню, с каким азартом, трепетом, воодушевлением он начал писать пьесу по киносценарию Георгия Полонского «Доживем до понедельника». Нашел адрес, телефон  Полонского, попросил у него разрешения на первую постановку спектакля для нашего ТЮЗа. И это было громадное событие в культурной жизни города.  После каждого спектакля мы проводили обсуждение, диспуты на темы, которые поднимались в пьесе. Затем у нашего ТЮЗа были большие гастроли в Ленинграде. Мы повезли туда в том числе «Доживем до понедельника». Сам Георгий Полонский специально приезжал к нам на спектакль и остался очень довольным…
Галина Матвеева, уполномоченный по правам человека в Новгородской области:
– Что остается от человека, когда он уходит из жизни? У некоторых – ничего! У многих – плоды их деятельности: дома, организации и предприятия, памятники истории и культуры, книги и картины… Но главное –  люди – ученики, последователи. Вот такой значимый результат своей жизни оставил Владимир Александрович Либердовский.
Все ребятишки, выросшие с ним рядом в коллективе, стали добропорядочными и ответственными людьми. Я начинала свои занятия еще в кружке художественного слова у Владимира Александровича, где он раскрывал нам поэтический мир, его художественную и философскую основу. Именно тогда впервые мы читали стихи погибших на войне поэтов и потом сделали поэтический спектакль.
Наш режиссер и учитель расширял нам кругозор, учил размышлять, осмысливать жизнь, познавать новое и интересное. Мне, интернатской девчонке, это было просто необходимо! Мы посещали репетиции и занятия не по указке и из-под палки, а с огромным  удовольствием.
История оставляет в памяти большие и значимые личности, и нам необходимо помнить наших современников, оставивших след  в каждом из нас, поскольку из малого создается эпоха и тот мир, в котором мы живем сегодня. И добрая память об учителе нашей юности останется для нас навсегда.

Сергей ШУМИЛОВ



Читайте также


Комментарии

Ольга Владимировна Либердовская
28.12.2017

БЛАГОДАРЮ за моего папу!
Ольга Владимировна Либердовская. Мой авторский блог: http://www.pesnei.ru
ВСЕГО ВАМ САМОГО ДОБРОГО!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.