«Открывашка» дыр в законе

16.08.2013

Жители дома 10 по Большой Санкт-Петербургской в отчаянии. Беда нагрянула с появлением на первом этаже, где располагается продовольственный магазин под названием «Каравай», маленькой вывески «Закусочная», а под ней крупно – 24 часа. Просто потому что с февраля «Каравай» превратился в… предприятие общественного питания.

Меры приняты?Когда-то на этом месте была обыкновенная квартира, но в 2007 году собственник на законных основаниях перевел помещение в нежилое для организации торговли непродовольственными товарами. Затем появился продуктовый магазин «Каравай», а с февраля – закусочная, в которой можно и среди ночи стаканами за воротник закладывать.
Для жильцов эти преобразования обернулись бедой. Пьяницы снуют туда-сюда, устраивают среди ночи перекуры у дверей «злачного места» (табачный дым поднимается в окна квартир), то и дело раздаются пьяные крики, вокруг все замусорено. «Нам надоел общественный туалет», – написали жильцы на асфальте крупными буквами в арке дома и установили ворота с кодовым замком. Но это мало помогает. «Двор – последнее место во всей округе – усилиями жильцов сохранен пригодным для отдыха старшего поколения и для мамочек с колясками, но ночью открывается дверь запасного входа закусочной, и двор превращается в филиал этого «предприятия общественного питания» со всеми вытекающими после пьянок последствиями», – пишут жильцы во все инстанции, недоумевая, как такое возможно.
Власть, говорят, ликвидировать «злачное место» не может – помещение в собственности, остальное оформлено по закону, на розничную продажу алкогольной продукции областным комитетом экономического развития и торговли выдана лицензия.
Проверяем. ООО «Вектор-М» выдана лицензия на право розничной торговли алкогольной продукцией по двум адресам, один из которых – закусочная по Большой Санкт-Петербургской, 10. Причем, как мы выяснили, лицензия на этот вид деятельности выдается по заявительному принципу. То есть пришел предприниматель, заявил, что будет торговать спиртным на площадях объекта общественного питания, уплатил пошлину – и лицензия на руках. При этом принадлежность к «общественному питанию» становится ключевым словом. Ведь в магазинах запрещено торговать алкоголем в ночное время, а вот в ресторанах, кафе, барах и других предприятиях общественного питания можно. Закусочная как раз и попадает в разряд «других». Вот многие предприниматели –владельцы магазинов и начали открывать закусочные, используя их как «открывашку» для вскрытия запретов. Этакий законный способ обойти закон.
Заглянем в магазин-закусочную «Каравай». Скромное помещение, скудный ассортимент продовольственных товаров, а вот под алкогольной продукцией – полки просто ломятся. Витрина-холодильник для бутербродов и прочей закуски, которой, кстати, не густо. А где же зал этого предприятия общественного питания? Если складной столик у входа и единственный стул рядом можно назвать залом, то… Впрочем, как говорят специалисты, закон не диктует четких правил, юрлицо само вправе определять статус своего заведения.
Как только появился такой статус и круглосуточный режим работы у магазина-разливочной-распивочной, совет дома №10, защищая права жильцов, стал стучаться во все инстанции. Правоохранительные органы (к слову, здание областного УМВД всего через дом) на сигнал отреагировали, но нарушений не выявили. Затем специалисты Роспотребнадзора провели проверку, замерили шумы в жилых помещениях над «злачной точкой». Установив превышение норматива, предписали: шум устранить, а раз это закусочная, то есть объект общепита, обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических условий – установить раковину для мытья рук и оборудовать туалет для посетителей.
27 июня Новгородский районный суд с участием директора ООО «Вектор-М» Т.И. Савадян, которой принадлежит «Каравай», и ведущего специалиста-эксперта отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Новгородской области И.В. Зинкевича рассмотрел дело об административном нарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ, и постановил «назначить ООО «Вектор-М» административное наказание в виде административного приостановления отдельного вида деятельности по оказанию услуг питания – закусочной в помещении магазина с названием «Каравай», расположенном по адресу: Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д.10, сроком на 30 суток» и потребовал привести «помещения в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологических норм».
Судебные приставы, контролируя исполнение решения суда, навестили заведение и зафиксировали признаки принятия мер: ремонтировался санузел и устанавливался рукомойник.
«Лирическая переписка с контролирующими органами результата не дала», – пишут жильцы дома, некогда называвшегося домом образцового содержания. Несмотря на решение суда и контроль за его выполнением со стороны судебных приставов (которые, согласитесь, не могут круглосуточно следить за ситуацией), как торговали в закусочной по ночам водкой, так и продолжают торговать. Но это же, считают люди, явно «фиктивное предприятие общественного питания». Такое соседство «лишает нас законного права на покой, отдых и тишину в ночное время». «Если сейчас не пресечь такое безобразие и откровенное пьянство в жилых домах, создаваемые под видом «закусочных», эта эпидемия расползется по всему городу», — предупреждают жильцы и просят газету привлечь к «пьяной» проблеме внимание властей и контролирующих органов. Если, конечно, они заинтересованы в здоровой городской среде и в здоровье новгородцев.

С 1 августа на территории Новгородской области установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 21.00 до 10.00.

Светлана АНТОНОВА


Комментарий юриста

«Открывашка» дыр в законе 2Есть такая расхожая фраза: не обманешь – не продашь. К сожалению, иногда именно ею, как девизом, руководствуются некоторые не очень разборчивые коммерсанты. Действующий федеральный закон о регулировании оборота алкогольной продукции, принятый «…в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан…», увы, содержит немало правовых «дыр», в которые запросто могут утечь благие цели законотворцев. Вот, например, статья 16 прямо запрещает торговлю спиртным с 23.00 до 8.00 по местному времени да еще и разрешает областным властям устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на ее розничную продажу. Казалось бы, ясно, что торговля она и в Африке торговля, – магазин это или закусочная – какая разница, всё равно ведь продают – на вынос или распивочно. Но вот закавыка – в этой же статье есть приписочка – кроме услуг общественного питания. Выходит, по мысли законодателя, продавать алкоголь в бутылках в магазине вредно – это против нравственности – тут областные власти даже вообще запретить торговлю могут, а понемножку – по рюмочке да из графинчика, в ресторане под хорошую закусочку – очень даже можно в любое время суток.  Это если иметь в виду всякие там «астории» с «националями», которые, наверное, законодателям и виделись, когда закон принимали. А ведь бывает и по-простому – из горла, а то и на вынос – кто ж уследит…
Увы, обнаружившейся дырой уже вовсю пользуются коммерсанты не только у нас в городе. Вот, например, президент Якутии своим указом ограничил продажу спиртного в республике с 20.00 до 14.00 везде, в том числе и в общепите. А прокурор с ним не согласился: мол, в магазинах ограничивать можно, а в общепите закон не позволяет. И Верховный Суд в декабре прошлого года с прокурором согласился, а потому указ этот отменил – никуда не денешься – закон. И ни областные власти, ни тем более муниципальные ограничителями здесь выступать не могут. А потому, похоже, ничего другого, кроме срочного изменения федерального законодательства с целью уравнивания в правах и обязанностях магазинов и общепита в части регулирования в них торговли алкоголем, не придумаешь.

Константин ДЕМИДОВ




Комментарии

галина
20.09.2013

Опять законодатели допустили в законе «упущение», которое, скорее всего, вызвано тем, что почти все они или их родственники имеют подобные «точки»общепита (рестораны, кафе и пр.)в своем бизнесе. Тогда все они будут в проигрыше!

галина
20.09.2013

Хочу «выдать» свой комментарий на статью «Водоканал не прав» в газ.»Новгород» за 19.09.13 г. Открыть статью на сайте не могу??????? как это сделать?????

М.Боголюбов
24.09.2013

Галина, никак. Материалы, опубликованные в газете «на правах рекламы», на сайте не размещаются, если нет дополнительных договоренностей.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.