Инфоматы

16.08.2013

В пяти поликлиниках Великого Новгорода запускается проект «Внимание и забота». Для повышения качества оказания медицинских услуг в них установлены инфоматы.

В одной из самых посещаемых поликлиник №4 на ул. Ломоносова инфомат расположен рядом с регистратурой. Место выбрано не случайно, ведь «схема движения» по лечебному учреждению у пациента формировалась годами и менять ее, по мнению заведующей поликлиникой Алевтины Рыжовой, не следует, визит к врачу начинается с регистратуры.
Пока пациенты привыкают к электронике, интересуются расписанием приема врачей, выбирают специалистов, удобные для них дни и часы визита. В первый день из желающих попасть на консультацию к специалистам через инфомат, не доходя до регистратуры, записались 20 человек. Но, как отметила заведующая, 50% пациентов сегодня не имеют электронных карт (давно не обращались, на момент попытки записи не имели с собой 3-х документов (паспорта, СНИЛС, полиса), а потому «ушли ни с чем». Техника – не регистратор, в «положение не войдет» и на «принесу в следующий раз» не согласится.
Нет сомнений, что с приходом инфоматов информация для пациентов станет более доступной (не надо дозваниваться до регистратуры, стоять в очереди «на запись»), но специалистов от внедрения новшества в поликлинике больше не станет, и сроки ожидания визита к врачу остаются теми же: до 14 дней. Алевтина Рыжова просит пациентов правильно ставить вопрос: не «как записаться к врачу?», а «с какой целью?» И когда возникают острые проблемы со здоровьем, не ждать очереди, а прийти к участковому терапевту, который, оценив состояние больного, в тот же день (в крайнем случае в течение двух дней) отправит на консультацию к нужному специалисту.
Записаться на консультацию к специалистам можно по телефону, по Интернету, через регистратуру и через инфомат. Посетители 1,3,4 взрослых и 1,2 детских поликлиник могут обратиться за помощью к волонтерам. По будням с 7.30 до 10.30 они дежурят около инфоматов и помогут записаться на прием к врачу (при наличии электронной карты).

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.