А у нас под небом джаз…

16.08.2013

Не помню, где, когда и при каких обстоятельствах впервые услышала джаз, но с тех пор не считала себя поклонницей этого музыкального направления. Поэтому идея посетить джазовый фестиваль не вызвала должного энтузиазма. И все же  в погожий августовский денек ноги привели в Новгородский кремль, на третий  международный джазовый фестиваль «Just Jazz».

А у нас под небом джаз... 1Как часто бывает, официальное открытие задерживалось. А люди тянулись нескончаемым потоком, заполняя трибуны и расстилая покрывала на газоне, чтобы поудобнее разлечься на солнышке и наслаждаться музыкой. Компании хороших друзей, влюбленные, семейные пары с маленькими детьми – аудитория концерта, как красочная социальная палитра, сразу же давала понять: джаз – это музыка для всех.
А у нас под небом джаз... 3И не удивительно. Джаз зародился в США еще в конце поза-прошлого века и объединил в себе европейскую и африканскую музыкальную культуру. Со временем он стал популярен во всем мире. И вот сегодня мелодии джаза уверенно гремят в самом центре русской истории, под стенами Новгородского кремля, объединяя на одной сцене новгородцев и гостей из Петербурга, Белоруссии и США.
А у нас под небом джаз... 5Нелегкая задача выпала «Квинтету Четырех» выступить первыми и разогреть публику, без того изрядно перегретую солнцем. Но ребята справились. Казалось, зрителю не только не мешает, что солнце светит прямо в глаза, более того, это создает особое «солнечное» настроение. И вот уже на первом выступлении я задумалась, что, очевидно, всегда была не справедлива к джазу, совершенно не будучи с ним знакомой.
А у нас под небом джаз... 7Дивный голос Юлии Михайловской, вокалистки «Barens Tone», и вовсе перенес зрителей на волнах бразильской босса-новы на побережье океана, в жаркие тропики. А тем временем наше новгородское солнышко уже пряталось за Дозорной башней, посылая на трибуны долгожданную тень. Становилось прохладнее. И уж не понятно, то ли зрители опасались замерзнуть, то ли устали от не слишком удобных сидений, то ли зажглись настроением ребят из новгородской команды «New City Band», но перед сценой стал образовываться танцпол.
А у нас под небом джаз... 9Самыми первыми «зажглись» дети, подавая пример взрослым. И чем ниже садилось солнце, тем громче становилась музыка, танцы – зажигательнее, а атмосфера – свободнее. А народу тем временем все больше и больше. Но при этом не было случайных людей. А если и был кто-то (вроде меня), кто прежде рукой отмахивался от «заморской» музыки, то здесь, на фестивале, он тоже непременно стал своим.
А у нас под небом джаз... 11Гость из США Фил Спит взорвал кремль настоящим американским блюзом. Да, публика ждала появления Фила на сцене. Это и не удивительно, ведь он привез нам эти ритмы с исторической родины джаза, Америки. Именно выступление Phil «Big Daddy Blues» Speat  стало безусловным гвоздем фестиваля. Зрители не скупились на аплодисменты и уже совершенно не стеснялись пуститься в пляс и подпевать Филу. Никакого языкового барьера. Понимание было стопроцентным.
А у нас под небом джаз... 13Завершали концерт ребята из Белоруссии. Заводные и экспрессивные «Chief Band» поставили эффектную точку в третьем джазовом фестивале.
Зрители покидали стены древнего кремля, унося с собой заряд позитива, которым щедро поделились с ними выступавшие команды.  Судя по настроению расходившихся, фестиваль «Jazz do it!» не только не растерял заядлых слушателей джазовой музыки, но и приобрел новых. По крайней мере, после фестиваля в моем плейлисте уже появились новые композиции.

Анастасия БЕГИНА
Анна  БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.