Прекрасное – далеко?

05.03.2009

Прекрасное – далеко?К 1150-летию Великого Новгорода на завокзальной территории города рядом со строящимся спорткомплексом состоится торжественная церемония закладки нового, «юбилейного» парка. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель городского комитета архитектуры и градостроительства Валентина Захаркина.

По словам Валентины Захаркиной, проект подготовлен ОАО «Институт «Новгородгражданпроект» (кстати, его специалисты разрабатывали документацию по Ледовому дворцу) и прежде всего ориентирован на создание места спокойного отдыха горожан: с многочисленными зелеными насаждениями, большими цветочными клумбами – без упора на аттракционы и уж тем более питейные заведения. В то же время здесь предусматривается строительство спортивных площадок (например, для излюбленного тинейджерами скейтборда) и возможность проведения концертов.

Правда, когда именно появится сам парк, пока не понятно – речь, в любом случае, идет не о ближайшем времени. Дело не только в засыпке дорожек и вкапывании саженцев. Прежде всего необходимо привести в порядок заболоченный земельный участок, в частности, выполнить дренажные работы, провести инженерные сети. Еще один момент – обустройство красивого входа в парк со стороны улицы Ломоносова скорее всего повлечет перенос памятника писателю Всеволоду Кочетову.

– Памятник предлагается перенести в создаваемый сквер на углу улицы Кочетова и проспекта Корсунова. Но в любом случае это будет обязательно обсуждаться с общественностью, – пояснила Валентина Захаркина.

Впрочем, неблизкие перспективы ожидают не только новый парк. Не все из изначально запланированного будет, по всей видимости, сдано непосредственно к юбилею Великого Новгорода. В частности, речь идет о гостиничных комплексах на улицах Великой и Студенческой, развлекательном центре на месте бывшего гальванического цеха завода «Планета», торговых центров на углу Ломоносова–Корсунова.

– В марте должно продолжиться строительство большого общественного центра на улице Щусева, – также сообщила председатель комитета. – Скорее всего он будет сдан к концу года. Что касается аквапарка на улице Кочетова, то у инвестора есть желание продолжать строительство, но оно также вряд ли будет завершено в 2009 году.

Но, может, все и к лучшему: в архитектуре рекорды не нужны, да и жизнь в городе после праздников не прекратится. Опять же, строительство в городе не затихает. Доказательство тому – нисколько не уменьшившийся объем работы комитета по рассмотрению заявок. По словам Валентины Васильевны, несмотря на экономический кризис, предложений, среди которых немало интересных, очень много.

И вряд ли в ближайшее время работы у комитета архитектуры и градостроительства (в скором времени к нему официально перейдут также полномочия в сфере земельных ресурсов) станет меньше. В этом году после всех необходимых процедур – общественных слушаний, например, – предстоит принять Генплан города, ближе к декабрю утвердить меры его реализации. Кстати, в ближайшее время планшеты с новым генеральным планом будут выставлены в холле 1 этажа мэрии на всеобщее обозрение с целью более детального ознакомления, а на все возникшие вопросы специалисты комитета готовы дать исчерпывающий ответ.

Что же касается нынешнего благоустройства города, то здесь работ и так хватит с избытком: Кремлевский парк, центр города, Ярославово дворище – вот далеко не полный перечень объектов, которые в обновленном виде предстанут к праздничным торжествам. Кстати, о территории возле Ярославова дворища: здесь появится не только Ганзейский знак, о котором уже писала газета «Новгород» (см.№7 за 19.02.09), но и непривычная пока для города «городская скульптура» – возле входа на пешеходный мост на парапете расположится на отдых «девушка-туристка».

Фото Юрия ЗУЕВА

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.