Не повторится ли «газовая атака»?

22.08.2013

Жители Щусевского микрорайона вновь заговорили о главной для них проблеме – воздействии канализационно-насосной станции на экологию жилого квартала.

Не повторится ли «газовая атака»? 1– Где-то с апреля запахи стали усиливаться, а в июле в жаркие безветренные дни вообще дышать нечем было, особенно страдают аллергики, старики и детишки. Что происходит? – желающих задать такие вопросы специалистам «Новгородского водоканала» среди жителей Щусевского микрорайона немало. По их просьбе отдел-центр по работе с населением по месту жительства «Северный» организовал встречу с руководством Водоканала. Планировали собраться в 18.30 на площадке возде объектов канализационной станции, чтобы, как говорится, прочувствовать ситуацию, но помешал дождь, поэтому перешли в помещение мини-мэрии. Неожиданно к собранию присоединился мэр Юрий Бобрышев, который перед этим посетил насосную станцию, выясняя, что сделано и что предстоит сделать в ближайшее время.
Ежесуточно через канализационно-насосную станцию перекачивается 2700 кубометров стоков. С вводом в строй новых жилых домов увеличиваются и объемы водоотведения. В соответствии с Генеральным планом города и  в связи с большим износом коллектора №18 для улучшения качества водоотведения, как сообщил заместитель директора МУП «Новгородский водоканал» Николай Серов, был построен новый коллектор, №20. Строительство велось методом микротоннелирования. Для переключения коллектора (работы проводились в июне-июле) были построены две камеры диаметром 6 метров. Без этих работ невозможна дальнейшая транспортировка общегородских стоков на биологические очистные сооружения. Но по технологии на этапе переключения камеры были открыты, что и вызвало повышенную концентрацию запахов в воздухе рядом с КНС. Две недели назад работы полностью завершены, камеры закрыли.
«Но почему нам никто ничего не объяснил и не предупредил?» – возмущаются жители. «Люди правы, надо было заранее предупредить о том, что будет такая ситуация с запахами, и объяснить, что специалисты не сидят сложа руки, привлечены серьезные инвестиции для решения проблемы, реконструкция КНС на особом контроле городской администрации. Все с пониманием отнеслись бы, если им все заранее объяснить», – заметил мэр. Руководители Водоканала соглашаются с критикой. На вопросы: «Что же дальше? Не повторится ли «газовая атака»?» – заверяют, что нет. Они подробно рассказали о том, что выполнен первый этап реконструкции, о других мероприятиях, включеных в инвестиционную программу МУП «Новгородский водоканал» на ближайшие два года на сумму свыше 300 млн. руб. Параллельно будут заменены фильтры на более современные, что также сократит попадание запахов в атмосферу. Начальник службы водоотведения Олег Страхов добавил, что лаборатория Водоканала регулярно, по графику, берет заборы проб и контролирует, чтобы не было превышения ПДК. Однако, учитывая, что жилищное строительство бурно развернулось и здесь, в Северном микрорайоне, соответственно, возрастают и объемы стоков, Водоканал подписал соглашение с застройщиком квартала, обязав его выполнить за свой счет работы по реконструкции вытяжной вентиляции на центральной насосной станции.
Такие объяснения успокоили участников встречи. Но надолго ли? Депутат по этому округу Андрей Ломанов считает, что все это до следующего года, когда подойдет срок замены фильтров. Проблема общегородская, и надо ее решать не временными мерами, а  кардинально и находить необходимые на это средства.

Анна ШИЛОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.