Тропа в законе

22.08.2013

В сентябре начнется строительство наземного пешеходного перехода через железнодорожные пути с завокзальной части города. Об этом журналистам рассказали в конце минувшей недели на брифинге в мэрии.

Тропа в законе 1На отрезке железнодорожных путей между подземным переходом и виадуком с тремя большими тропами и множеством тропинок всегда оживленно. Люди, активно пользующиеся рельсами как дорогой десятки лет, столько же лет просят власть о благоустройстве «народной тропы», небезопасной и становившейся непроходимой в ненастье. И вот вопрос наконец-то решен. Правда, как заметил мэр Юрий Бобрышев, «переход пройдет не в том месте, где хотелось бы, но есть эксплуатационные требования РЖД, которые надо выполнять».
Заместитель начальника Новгородской дистанции пути Владимир Игнатенко, представляя проект, обратил внимание, что выбор места – это главное. Переход может пересекать пути только перпендикулярно рельсам и находиться  не ближе 20 метров от стрелок. Он будет оборудован сигнализацией, светофорами, так называемой «площадкой накопления пешеходов», в темное время суток дополнительно освещаться.
Выход с железнодорожных путей предусмотрен в район улиц Германа и Октябрьской (по тротуару вдоль стоянки поездов в район гипермаркета «Тележка»). Это – в 60 метрах от одной из ближайших «народных троп» и где-то в середине между подземным переходом и виадуком. С противоположной стороны выход на ул. Боткина, которая идет между Пенсионным фондом, онкоцентром к ул. Ломоносова. Там, пока не построена дорога на ул. Космонавтов, будет уложен временный тротуар из плит. «Наша задача, – подчеркнула заместитель Главы администрации Великого Новгорода Марина Белова, – выполнить ремонтные работы, потому что в связи с начатым строительством дороги по ул. Космонавтов строить постоянный тротуар нецелесообразно, он появится в этом месте по окончании работ».
Отвечая на вопрос активистов движения «Новый город» «почему нельзя разместить переход у виадука, где, согласно их подсчетам, проходит до 300 человек в час, а по виадуку один-два», представитель РЖД сослался на технический регламент. Виадук уже оборудован тротуарами «и дублирование в разных уровнях пешеходного перехода недопустимо».
С конца октября (окончание работ) новгородцы будут переходить железную дорогу цивилизованно, проскочить в неположенном месте не получится: от перехода в сторону вокзала и в сторону виадука предусмотрено заграждение – забор из сетки, который, согласно проекту, «будет препятствовать несанкционированному проходу посторонних лиц через пути». Под виадуком также будут установлены заграждения.
Цена объекта с тротуарами и заборами – 9 млн руб.

Антонина СМИРНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.