Досрочно! Пробок станет меньше

22.08.2013

Сегодня завершатся ремонтные работы на мосту Александра Невского. А уже завтра, в полдень, мост будет официально открыт для автомобильного движения. Планируется, что первыми по нему проедут свадебные кортежи.

Досрочно! Пробок станет меньше 1Напомним, в 2012 году из регионального и местного бюджетов было выделено целевое финансирование на проведение капитального ремонта находившегося в аварийном состоянии моста Александра Невского. По итогам аукциона муниципальный контракт на сумму в 112,6 млн рублей был заключен с ОАО «Мостострой № 6».
С июля по октябрь 2012 года был выполнен первый этап ремонтных работ. Строители Мостоотряда-75 укрепили деформационные швы, конусы на береговых опорах, заменили опорные части пролетного строения моста.
Второй этап работ (на сумму 65,2 млн рублей) стартовал нынешней весной. Он включал в себя замену деформационных швов на современные (фирма «Маурер», Германия), полный демонтаж существующего асфальтобетонного покрытия, демонтаж тротуаров, железобетонных парапетов, ремонт дефектов плиты проезжей части, укладку новой гидроизоляции современными материалами с применением стекловолоконной сетки и мастики, устройство асфальтобетонного покрытия толщиной 10 см по новейшим технологиям, ремонт ограждения проезжей части моста, устройство тротуаров, восстановление перильного ограждения.
Несмотря на столь впечатляющий перечень работ, капризы погоды, подрядчик выполнил свое обещание – работы завершены на неделю раньше первоначально отведенного срока.
После ввода моста в эксплуатацию начнутся работы по реконструкции сходов с моста на Торговой стороне – аукцион на выполнение этих работ уже объявлен.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.