Всему своё место

22.08.2013

Правила благоустройства, действующие на территории Великого Новгорода, претерпели некоторые изменения и в новой редакции были утверждены на июльском заседании Думы.

Всему своё место 1По словам заместителя начальника контрольно-административного управления Татьяны Новиковой, время от времени этот местный нормативно-правовой акт необходимо приводить в соответствие не только с меняющимся законодательством, но и с ситуациями, которые подбрасывает жизнь. В Правилах должны быть четко сформулированы требования, на основании которых можно призвать граждан к порядку и в противном случае оштрафовать.
Новгородцы, наверняка, обратили внимание, что на тротуарах  начался рекламный «бум». Предприимчивые граждане стали выводить краской номера телефонов для коммерческих целей прямо под ногами. Как и на основании чего требовать  прекратить такой беспредел? Ведь в городских Правилах благоустройства не было пункта, запрещающего рисовать на асфальте рекламу. Теперь такая норма введена.
Жители стали чаще жаловаться на дискомфорт и грязь на дорогах и тротуарах рядом со стройплощадками. В связи с этим дополнен пункт о содержании территорий, отведенных под строительство, – о необходимости содержать в установленном порядке не только строительную площадку, но и зону производства работ. Уточнен также  перечень работ, после проведения которых необходимо восстановить нарушенное благоустройство. Появился раздел с требованиями к юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и должностным лицам организаций, осуществляющим строительные, ремонтные, земляные и иные работы, на земельных участках, выделенных под строительство (застройку), о содержании территории в надлежащем состоянии.
Внесены также уточнения в требования, предъявляемые к собственникам, владельцам, арендаторам земельных участков, объектов недвижимости и иных объектов в части содержания территорий.
В раздел «Уборка территорий Великого Новгорода» внесены уточнения в части запрета на складирование смета, мусора и иных отходов вне специально отведенных мест, в том числе и на озелененных территориях. Раздел «Благоустройство территорий многоквартирных и индивидуальных жилых домов» дополнен порядком вывоза твердых бытовых отходов от индивидуальных жилых домов.
Отрегулированы требования о подвозе товара к торговым точкам и другим предприятиям и объектам сферы услуг, расположенным у обочин тротуаров, пешеходных дорожек при отсутствии других возможностей подъезда. Изменился раздел «Требования к содержанию зеленых насаждений» – расширен перечень запрещаемых для складирования предметов и веществ на озелененных территориях города.
По вопросу содержания животных внесены уточнения в соответствии с новыми областными нормативно-правовыми актами и появился абзац об обязанностях организаций, содержащих на своих территориях сторожевых собак. Кроме того, установлены требования к владельцам собак, имеющим в пользовании земельный участок.
По сбору и вывозу отходов закреплена норма на запрет складировать у фасадов зданий различные виды отходов, а также на слив жидких отходов, стоков из контейнеров для сбора ТБО. Решение Думы о внесении изменений в Правила благоустройства территории Великого Новгорода опубликовано в «Новгороде официальном» №21 от 16 августа 2013 г.

Светлана АНТОНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.