Набор первоклашек закончен, но он будет продолжаться, пока есть желающие

22.08.2013

Как сообщили в городском комитете по образованию, практически все школы Великого Новгорода закрыли приём детей в первые классы.

По плану комплектования в этом году в образовательных учреждениях города зарезервировано 2266 мест в 91 первом классе. Больше всего заявлений принято в гимназии № 2, комплексе «Гармония», гимназии «Новоскул», гимназии «Исток», школах № 13 и № 34. В этих учебных заведениях первого сентября откроется по пять первых классов.
На 2 августа были свободные места в школах №№ 4,14,15,16, 21, 22 и 33. Всего – 91 вакансия. Но уже на прошлой неделе, например, в школе №33 принимали в первый класс сверх установленной нормы в 25 человек.
– У нас будет 3 класса по 30 учеников и один класс – 28 первоклашек, – рассказала ее директор Светлана Белканова. – Но это не окончательный вариант, приходят из новых домов по ул. Коровникова, где сейчас идет заселение. Примем всех желающих. Готовы три спальни, этого достаточно, потому что многие родители и бабушки сразу после занятий будут забирать первоклассников домой.
Для школы, расположенной в густонаселенном районе, нынешний набор в первый класс особенным не стал. Были ситуации, когда учебное заведение принимало 11 первых классов, и при плане до 1000 детей в ее стенах обучались 2300 школьников.
Напомним, в 2013 году набор детей в первые классы осуществляется в два этапа. С 1 марта по 31 июля школы принимали документы согласно регистрации по месту жительства, а с 1 августа по 5 сентября принимаются заявления тех родителей, которые выберут школы не по «прописке».

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.