За две недели до звонка…

22.08.2013

В Великом Новгороде завершается проверка готовности школ и гимназий к новому учебному году. На этой неделе комиссия Администрации города проверила гимназию «Квант» и школу № 14.

За две недели до звонка... 1И в том, и в другом учебном заведении пахнет краской, там наводят последний блеск перед началом занятий. В гимназии перед входом оборудован специальный пандус для учеников с ограниченными возможностями. Такой же пандус и у второго входа. Гимназия в этом году вошла в городскую программу «Доступная среда».  Поэтому здесь и еще в семи образовательных учреждениях города (включая детский сад № 42) создаются условия для пребывания детей с разными физическими возможностями.
Это не единственное новшество нового учебного года. Директор гимназии Елена Киселева с гордостью показывает отремонтированные и прекрасно оборудованные «предметные» классы, коридор, столовую, интерактивные доски, компьютеры, обращает внимание на специальную мебель для начальных классов. Там теперь вместе с партами, по рекомендации медиков, поставили конторки (как у Пушкина), чтобы тот, кто устанет сидеть, мог постоять. Также появились новые парты, которые регулируются в зависимости от роста ребенка.
Школа № 14 находится в зоне особого внимания после пожара осенью 2011 года, когда пострадали спортивные залы и помещения на 4 этаже школы. «После двух лет ремонта основные повреждения устранены, спортивные залы и классы отремонтированы, – говорит директор школы Наталья Протасова. – В школе проведены специальные противопожарные работы – заменена проводка, лестницы и коридоры выкрашены огнеупорной краской».
За две недели до звонка... 3Члены комиссии в целом довольны. «Идут последние дни ремонтных работ во всех образовательных учреждениях, – прокомментировала увиденное председатель городского комитета по образованию Светлана Матвеева. – До 25 августа все основные работы должны быть закончены».
Из положительных тенденций нового учебного года Матвеева отметила также, что в школах и гимназиях нет свободных вакансий для педагогов. «Это впервые за 25 лет моей работы в сфере образования. У нас 67 новых молодых педагогов. Причем, это выпускники не только Новгородского университета, к нам приехали из Петербурга из педагогического института имени Герцена. Все это очень обнадеживает».
Мэр города Юрий Бобрышев тоже доволен увиденным:
– Оба учебных заведения, и гимназия, и школа, практически готовы к приему учеников. Меня особенно интересовала школа №14, как она восстановилась после пожара. Сделано очень много, но есть еще замечания по фасадным работам. Их нужно устранять.
Что касается гимназии «Квант», то здесь особая благодарность директору Елене Леонидовне. Она фактически спасла гимназию, когда 3 года назад встал вопрос о ее закрытии. Я провел пять совещаний и, честно скажу, не знал,  какое решение принять.
Сейчас я доволен, что гимназия сохранилась, развивается и пользуется популярностью в городе. Там нет отбоя от желающих учиться, туда пришли молодые педагоги, около 30% – учителя до 30 лет. Так что, у гимназии все в порядке.

 

К началу учебного года на проезжей части вблизи учебных заведений нанесена новая разметка, которая дублирует дорожный знак «Осторожно, дети!» и предупреждает водителя о возможном появлении детей на дороге.
Организованы 14 новых пешеходных переходов, установлены 16 дорожных знаков, построены 20 «лежачих полицейских».

 

В новом учебном году в Великом Новгороде будут работать 62 детских сада и 31 общеобразовательное учреждение (школы, гимназии, лицей). Учебный год начнется для 33 тыс. детей и более 5 тыс. педагогов.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.