Давай, давай, валяй, валяй! Но указания Президента должны же выполняться

29.08.2013

Президент В.В. Путин поставил задачу организовать 25 млн рабочих мест, из них 20 млн высокотехнологичных. Чтобы решить эту задачу, нужно обеспечить эти рабочие места технологическим оборудованием. Для России – серьезная проблема.

Давай, давай, валяй, валяй! Но указания Президента должны же выполняться 1Анатолий НЕСТЕРОВ, Почётный гражданин Великого Новгорода, кавалер ордена «Знак Почёта», двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена Октябрьской революции, лауреат премии Совета Министров СССР. В 2009 году награждён нагрудным знаком «За заслуги перед Новгородской областью».

В советское время были отраслевые институты, разрабатывавшие изделия, технологию, оборудование, изготавливавшие его на своих машиностроительных заводах.
Приведу пример. В Новгороде в НПО «Комплекс» в НЦКТБ, где работали около 1200 сотрудников, разрабатывали изделия, технологию и оборудование. Машиностроительный завод «Комета», входивший в состав объединения, изготавливал оборудование, автоматические линии, роботы и станки и оснащал ими заводы объединения «Комплекс», другие заводы отрасли и даже экспортировал во Францию, Польшу, Болгарию, ГДР.
В 1990-е НЦКТБ НПО «Комплекс» было приватизировано и вскоре перестало существовать. Прекратилась разработка оборудования и соответственно его выпуск на заводе «Комета». Прорабы перестройки Ельцин, Гайдар, Чубайс и другие, разваливая промышленность, превратили крупнейшие современные предприятия в торговые центры. Мы это видим в Великом Новгороде.
Сегодня в России мы очень мало разрабатываем и изготавливаем технологического оборудования. То есть практически не имеем своего оборудования, а предприятия не в состоянии закупить его за рубежом, так как таможенная пошлина на его ввоз составляет около 30% от стоимости.
В Китае, Индии, многих других странах не только не берут таможенную пошлину на закупаемое оборудование, а ещё и освобождают предприятия от налога на это оборудование. Там понимают, что закупленное оборудование это новые рабочие места, повышение производительности труда и, следовательно, дополнительные отчисления в бюджет.
Еще пример. Компания «Старт» изготавливает реле. Большое количество их идет на предприятия ВПК, практически нет ни одного изделия с электронной схемой, где бы не стояло реле. В цехе намотки катушек для реле стоят станки выпуска 1989 года. Можно ли на этих старых станках обеспечить качество выпускаемых изделий? А потом мы удивляемся, почему падают ракеты, самолеты. Пришлось закупить два намоточных станка в ФРГ, стоимость каждого с таможенным сбором 2 млн руб. Два станка для цеха – капля в море.
Сегодня в Великом Новгороде мы можем организовать разработку технологического оборудования и его изготовление, нужно лишь государственное финансирование. Ведь если не решить проблему с оснащением промышленных предприятий современным оборудованием, то поставленная Президентом задача по организации 20 млн высокотехнологичных рабочих мест выполнена не будет.
Я обращаюсь к депутатам областной Думы с просьбой выйти с инициативой в Государственную Думу и в Правительство об отмене таможенных пошлин на ввоз оборудования.
Вторая проблема по организации 20 млн высокотехнологичных рабочих мест – проблема кадров. Нужны инженеры и квалифицированные рабочие.
8 февраля 2012 года в областном комитете образования прошло совещание по подготовке технических кадров. В работе совещания приняли участие первый вице-мэр А.В. Земляк, председатель областного комитета образования А.А. Осипов, ректор НовГУ В.Р. Вебер, директор Политехнического института НовГУ В.В. Тимофеев, председатель комитета труда и занятости А.А. Алисиевич, я как гендиректор НП «Технопарк-Комплекс», а также директора предприятий. Это совещание изменило положение в подготовке технических кадров в Великом Новгороде и области. Ректор В.Р. Вебер подписал приказ об организации кафедры по подготовке инженеров-мехатроников. Завкафедрой назначен Абрамов.
Организация учебного процесса подготовки мехатроников – сложная проблема, поэтому мы, директор Политехнического института Тимофеев, завкафедрой Абрамов и я, выехали в Санкт-Петербургский политехнический университет на кафедру автоматов, которая готовит инженеров-мехатроников и входит в состав НП «Технопарк-Комплекс» (Великий Новгород).
В результате переговоров подписан протокол о сотрудничестве. В нем записано: передать всю документацию для организации учебного процесса, организовать повышение квалификации преподавателей и другое.
Но как решить вопрос с подготовкой технических кадров, если в Великом Новгороде и области в 2012 г. из 3 тыс. выпускников школ и гимназий физику изучали только 500, а в этом – 680? Только они могут получить техническое образование.
Когда СССР выиграл соревнование у США в космосе, запустив первого в мире космонавта, президент США Кеннеди сказал: «Мы проиграли соревнование в космосе за школьной партой».
И ещё. По поводу предстоящих выборов. Мы видим, что наряду с опытными  руководителями на должность мэра выдвигают свои кандидатуры люди, не имеющие опыта хозяйственной работы. Можно ли им доверить руководить хозяйством города?  Я невольно вспомнил гендиректора французского предприятия г-на Мартена, с которым сотрудничаю с 1987 г.  В декабре прошлого года он приезжал в Великий Новгород. Мы с ним вели переговоры об организации совместного предприятия по выпуску энергосберегающих силовых трансформаторов с сердечником из аморфной стали. Так вот, г-н Мартен как-то сказал: «У вас в стране руководят по принципу: давай, давай, валяй, валяй». Так и будет продолжаться, пока не наведем порядок в образовании и в подготовке кадров.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.