В Вологду-гду

29.08.2013

Сегодня 64 сильнейших новгородских спортсмена уже далеко от дома. Они либо еще едут (с песнями) в Вологду-гду, либо уже в Вологде-где. Где? На Спартакиаде Союза городов Северо-Запада и Центра России. Той, которую год назад Великий Новгород с блеском выиграл.

В Вологду-гду 1Но это было дома.
Нынче Вологде 375 лет, и Спартакиада пройдет там, «где резной палисад». Кстати, местные СМИ не мудрствуют и называют соревнования Спартакиадой городов России. А что? Звучит!
Говорят, Вологда потратила 25 млн руб. из городского бюджета на подготовку спортивных объектов к стартам. Цифра завидная. Красота наверняка! Минспорта России расщедрилось на призы и награды: а это 405 медалей, 33 кубка. Тут дело не в сумме – а в принципе. Министерство дает деньги – стало быть признание придуманных новгородцами соревнований есть и в Москве. Ну а как иначе? Все-таки более 1000 спортсменов из европейской части России съезжаются на Спартакиады. Вот и на этот раз свои команды везут 16 городов.
Новгородская дружина состоит из волейболистов, мини-футболистов, 2 баскетбольных команд – мужской и женской, представителей спортивной гимнастики, пауэрлифтинга и спортивного ориентирования. Итого 7 боевых единиц. В общий командный зачет пойдут 6 лучших результатов.
В составе делегации Великого Новгорода есть уникальный спортсмен, участник всех предыдущих Спартакиад (первая прошла в 2000 году), волейболист Олег Сомов, единогласно выбранный капитаном сборной города. А руководит делегацией Владимир Герасимов – начальник городского управления по физкультуре и спорту.
– Подготовка к Спартакиаде началась еще весной, – рассказывает Владимир Иванович. – Проведено 14 учебно-тренировочных сборов (по 2 на команду), в которых приняли участие 150 спортсменов-кандидатов. Город традиционно придает большое значение этим соревнованиям. И задачи перед спортсменами стоят, как и положено, высокие. Настрой – на максимальный результат. При этом надо понимать, что это – спорт, борьба будет предсказуемо жаркой и непредсказуемой по результатам… Статистика последних лет прямо говорит, что на Спартакиадах в тройку призеров стабильно входят хозяева, Череповец и Ярославль – два наиболее мощных в спортивном и экономическом отношении города Союза. По этим раскладам мы в тройку не входим, но наши спортсмены, знаю, сделают все возможное… В прошлом году нам максимум баллов добавили наши «коронные» виды – пауэрлифтинг, спортивное ориентирование и мини-футбол – и эти команды, будем надеяться, снова в форме. Но помимо них «золотоносными» для Великого Новгорода были плавание и автомногоборье, которых не будет в Вологде. Здесь в программе самбо и спортивная гимнастика – дебютант Спартакиад.
На ту же тему руководитель спорта Вологды Александр Груздев в региональных СМИ высказывается более осторожно. Но его и можно понять – все же Вологда не имеет таких победных традиций на Спартакиадах, какие есть у команды Великого Новгорода (3 первых места и 6 третьих). Вологжане в прошлом году были искренне довольны общим 5 местом.
– Совсем высокую задачу – занять первое место – мы не ставим, – сказал он. – Стоит задача попасть в призеры в общекомандном зачете. Просто мы знаем, что у нас очень сильные соперники – это и наши соседи, Череповец, очень сильные  Ярославль, Великий Новгород, Владимир. Мы знаем команды, с которыми будем бороться…
Впрочем, скорее всего, это просто прикрытие тайных амбиций. Не может быть, чтобы хозяева ради большой победы не вылезли «вон из кожи» – такого еще ни на одной Спартакиаде не было.
Что же, ждем приятных писем. Новостей из предосенней Вологды-гды. Итоги Спартакиады станут известны 1 сентября.

Михаил АВТОНОМОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.