Закусочные наступают

29.08.2013

Тема ужесточения правил реализации алкогольной продукции, поднятая на страницах нашей газеты, требует  продолжения. Об этом свидетельствуют звонки читателей и «кричащая» ситуация: пьянства меньше не становится, а все, что с ним связано, еще больше отравляет жизнь обществу.

Закусочные наступают 1Запрет на продажу спиртного с 21.00 до 10.00 спровоцировал перерождение обычных торговых точек шаговой доступности в… «закусочные», работающие круглосуточно и доставляющие массу неудобств жителям многоквартирных домов, на первых этажах которых они, как правило, и размещаются. Об одном из таких магазинов-закусочных, по Б.Санкт-Петербургской, 10, мы писали. Отмечали, что существующее законодательство, регулирующее розничную торговлю спиртным, рассчитано на законопослушных предпринимателей. Остальные легко нашли дыры в законе для продолжения своего пьяного бизнеса.
Что дальше? – спрашивают новгородцы. Как защититься от разрастающегося ночного пьяного «загула»?
По данным городского комитета потребительского рынка и услуг, магазинов-закусочных в городе, торгующих и днем, и ночью, уже около 20. Открыть их не составляет труда, да и стандарт, что такое закусочная и каким она должна отвечать требованиям, довольно размыт. Председатель комитета Татьяна Пашкова говорит, что «в любом случае там должна быть минимальная услуга по приготовлению закуски, но это вовсе не продуктовый магазин, в котором разливают спиртное». Норму ужесточить невозможно, потому что лицензирование подобных точек общепита носит уведомительный характер: предприниматели открывают закусочную, получают дополнение к лицензии и уведомляют об этом управление Роспотребнадзора, а затем торгуют хоть на розлив, хоть на вынос. Впрочем, понятие «на вынос» из нормативных актов убрали, есть только — розничная продажа при оказании услуги общественного питания, – возмущается Татьяна Пашкова, убежденная в том, что в законе допущено лукавство. «Не должно быть в розничной продаже общественного питания».
Ширмой магазина-закусочной для продажи самого ходового товара воспользовались многие. С момента введения на территории области ограничения на продажу алкоголя с 9 вечера до 10 утра злачных мест значительно прибавилось, особенно на окраинах города. Причем, как говорят в отраслевом комитете мэрии, куда пошли сейчас жалобы горожан, этим занялись именно новгородские предприниматели (в сетевых магазинах программа ровно в 21.00 автоматически блокирует кассу и спиртное не пропустит, контроль жесткий), превращая маленькие магазинчики шаговой доступности с набором товаров первой необходимости в примитивные забегаловки.
Регламентировать работу такой торговой точки, как нам пояснили, невозможно: хозяйствующий субъект сам определяет, где и чем он может торговать на основании законов «О торговле» и «О защите прав потребителей».
– Но что делать собственникам жилья, для которых ночное пьянство под окнами стало кошмаром?
«Во-первых, не сидеть сложа руки, – считает Татьяна Пашкова. – Совет дома и отдельные собственники, вооружившись фото-и видеодокументами, свидетельскими показаниями, вправе обратиться в суд с требованием ограничить режим работы торговой точки-закусочной, если ее деятельность нарушает права граждан. Одна из жительниц дома по Санкт-Петербургской, 10 именно так и сделала — направила иск в суд.
Кроме того, если открывается закусочная, где нет элементарного – негде руки помыть, нет туалета, нет условий для оказания услуг общественного питания – прямой путь в управление Роспотребнадзора, которое по жалобам граждан проводит проверку и, если данные подтверждаются, – может приостановить деятельность закусочной».
Итак, закрыть забегаловку по закону – вряд ли, а вот ограничить режим ее работы – возможно, но через суд. «Почему-то новгородцы думают, что власть придет и закроет закусочную. У органов местного самоуправления нет таких полномочий». А что может местная власть?
Недавно администрация города выпустила постановление (от 18.06.2013 № 3091, опубликовано в «Новгороде официальном» и размещено на сайте Администрации Великого Новгорода), которым утвержден список организаций и объектов, на прилегающей территории которых не допускается продажа алкогольной продукции. В этом перечне около 200 образовательных учреждений, медицинских, спортивных. Но уже в ближайшие дни он будет дополнен – в него войдут 150 стоматологических кабинетов, медицинских центров.
Ведь по закону продавать спиртное нельзя, если магазин или закусочная расположены вблизи таких учреждений. От забора, например, детского сада или медицинского центра расстояние до такой торговой точки должно быть не менее 15 метров, а если нет ограждения, то считать от входных дверей – не менее 50 метров. Граждане могут сами, вооружившись рулеткой, измерить расстояние и, если есть нарушения, смело обращаться с жалобой на хозяйствующего субъекта в лицензионный отдел экономического комитета области с требованием лишить нарушителя лицензии.
Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева также считает, что существующая законодательная база – федеральная, региональная и местная –  позволяет влиять на ситуацию и защищать интересы граждан, главное, самому не быть безучастным к окружающему. В ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», действующем с 1995 года, есть статья 24 об общественном контроле, в которой сказано, что общественный контроль за соблюдением этого закона осуществляется гражданами и общественными объединениями, а государственные органы и должностные лица обязаны содействовать в проведении соответствующих проверок фактов нарушения законодательства и в десятидневный срок уведомлять заявителей о принятых решениях.
 Так что, если мы станем обращаться в правоохранительные органы, Роспотребнадзор и другие органы контроля и надзора – результат обязательно будет.

19 августа постановлением Мирового судьи судебного участка №28 Новгородского судебного района жительница Великого Новгорода привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде ареста сроком на двое суток. Данное наказание наложено за неуплату штрафа в размере 30 тыс. руб., назначенного управлением Роспотребнадзора по Новгородской области за продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции. При этом арестованная продавщица не освобождается от уплаты штрафа.

Светлана АНТОНОВА
Игорь КИЙКО (рисунок)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.