Знаковая ситуация

29.08.2013

За 7 месяцев этого года в городе зарегистрировано 30 ДТП с участием детей до 16 лет, в результате которых 32 ребенка получили травмы различной степени тяжести. Это ниже показателей прошлого года, но расслабляться не стоит – количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения на дорогах. Только с начала августа произошло уже пять ДТП с детьми.

Знаковая ситуация 1Насколько город готов к предстоящему массовому возвращению детей после каникул – обсуждалось на очередном заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения. Что касается дорог, как выяснилось, на них не хватает знаков «Осторожно, дети!», не везде есть предусмотренные искусственные неровности, не всегда должным образом выверено освещение на переходах и т.д. Впрочем, как заверили в комитете по управлению ЖКХ, недочеты устраняются, и к 1 сентября все будет сделано так, как требуется. Правда, с «пластиковыми школьниками» (фигуры, издали очень похожие на реальных детей, напомним, выставляли рядом с несколькими школами) пока незадача – у предыдущего мобильного оператора на эту спонсорскую помощь денег нет, будут искать у других.
Важный момент – пропаганда. И, прежде всего, среди взрослых. Да, оболтусов, усиленно «осваивающих» переход в неустановленном месте, хватает, но статистика свидетельствует – основная часть ДТП, в которых страдают дети, происходит не по их вине (поставим «плюс» совместной работе городской системы образования и ГИБДД). Поэтому, уважаемые взрослые, пожалуйста, будьте аккуратны, чтите ПДД хотя бы по отношению к детям. Именно  для вас в городе до 8 сентября будет проходить операция «Ваш пассажир – ребенок», а до 15 сентября – «Внимание – дети!».
Кстати, о знаках. Правда, не «детских», а «грузовых». Напомним, с 6 августа вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, ограничивающие движение большегрузного транспорта в жилой зоне. Представители «Магнита» попросили власти подкорректировать существующую транспортную схему, включающую «грузовые» знаки, – в том числе, по времени их действия. «А «Магнит» не может рассмотреть вопрос о малотоннажном транспорте?», – поинтересовались члены комиссии. Оказалось, что один большегрузный «МАN» могут заменить только 13 «Газелей» сразу, а это и повышение аварийности на дорогах, и угроза экологии, и… «Не принимается!» – не дал развернуться леденящей душу картине техногенного апокалипсиса председатель комиссии, вице-мэр Александр Розбаум. Да, для крупных торговых центров на улицах Державина и Кочетова грузовики нужны, но для небольших магазинов шаговой доступности этой же компании – уж будьте любезны, поразмыслите насчет «Газелей».
Хотя комиссия и признала, что схема требует ревизии, но подчеркнула: не столько для ритейлеров, сколько для городских организаций – того же ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», например. Поэтому вопрос взят в дальнейшую разработку.

Между тем. К началу учебного года на проезжей части вблизи 20 учебных заведений нанесена новая разметка, дублирующая дорожный знак «Осторожно, дети!». Работа выполнена в рамках муниципального контракта «Содержание дорог в Великом Новгороде на 2013 г.», стоимость – 117 тыс. 812 руб. Исполнитель – ОАО «Ремстройдор» (субподрядчик ООО «Регул»).

Михаил БОГОЛЮБОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.